Крановый захват

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 117753

Класс 35b, 6оз

СССР

1

:;,:. 1 11 о 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Казменко, А. С. Семенов и П. Ф. Круглов

КРАНОВЫЙ ЗАХВАТ

Заявлено 21 апреля 1958 г. за № 597969/27 в Комитет по делам изобретений и открытий . при Совете Министров СССР

Изобретение касается крановых захватов, предназначенных преимущественно для транспортирования кабин грузовых автомобилей в процессе их сборки и выполненных в виде траверсы, несущей два шарнирно связанных с ней двуплечих рычага, горизонтальные плечи которых взаимодействуют с крышей кабины, а вертикальные — удерживают ее в поднятом положении и фиксируются посредством защелки.

Известные крановые захваты имеют тот недостаток, что включение и выключение таких захватов приходится осуществлять вручную.

Описываемый крановый захват лишен указанного недостатка.

В нем горизонтальные плечи снабжены противовесами, стремящимися повернуть в раскрытое положение вертикальные плечи с отростками. Последние вводятся в оконные проемы поднимаемой кабины под давлением последней на горизонтальные плечи рычагов.

Кроме того, защелка, удерживающая рычаги в рабочем положении, выполнена в виде двух подпружиненных губок, взаимодействующих на позиции выключения захвата со стационарно установленными копирами, раздвигающими губки.

На фиг. 1 изображен захват в двух проекциях; на фиг. 2 — защелка с частичным разрезом.

Траверса 1 несет на себе два шарнирно связанных с ней двуплечих рь|чага 2, вертикальные плечи д которых своими отростками 4 с надетыми на них резиновыми или другими упругими трубками 5 вводятся в оконные проемы подлежащей транспортировке кабины б.

Ввод отростков 4 в оконные проемы производится при приподнимании кабины, которая несколько повернет горизонтальные плечи с противовесами 7, Одновременно с этим вертикальные плечи рычагов 2 разжимают подпружиненные губки 8 и занимают рабочее положение, изображенное на чертеже условными линиями.

При приближении кабины к месту разгрузки ролик 9 защелки встречает на своем пути стационарно установленный копир 10, под действием

¹ 117753 которого корпус 11 защелки перемещается влево (по чертежу на фиг. 2) и своими наклонными поверхностями 12 сжимает, посредством роликов

18, пружины 14 и раздвигает губки 8. После установки кабины на новом месте двуплечие рычаги 2 под действием противовесов 7 поворачиваются и их отростки 4 выходят из оконных проемов кабины. Для предотвращения повреждения крыши кабины противовесами 7 на них также надеты резиновые или другие упругие трубки.

Траверса 1 подвешивается к тележке 15, катки 1б которой перекатываются по рельсам 17. Корпус 11 защелки становится в исходное положение под действием пружин 18.

Благодаря такому устройству кранового захвата исключается необходимость включать и выключать его вручную, что снижает трудоемкость работы по перемещению кабин и повышает удобство в работе.

Предмет изобретения

1. Крановый захват, предназначенный по преимуществу для транспортирования кабин грузовых автомобилей в процессе сборки, выполненный в виде траверсы, несущей два шарнирно связанных с ней двуплечих рычага, горизонтальные плечи которых взаимодействуют с крышей кабины, а вертикальные удерживают кабину в поднятом положении и фиксируются посредством защелки, отличающийся тем, что горизонтальные плечи снабжены противовесами, стремящимися повернуть в раскрытое положение вертикальные плечи, снабженные отростками, вводимыми в оконные проемы поднимаемой кабины под давлением последней на горизонтальные плечи рычагов.

2. Захват по п. 1, отличающийся тем, что защелка, удерживающая рычаги в рабочем положении, выполнена в виде двух подпружиненных губок, взаимодействующих на позиции выключения захвата со стационарно установленными копирами, раздвигающими губки.

М 317753

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 154:

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 689

Подп. к печ. 13.111-59 г.

Тираж 730 Цена 50 коп.