Способ автоподстройки фазы в электронном синхронном телеграфном аппарате и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117757

Класс 21а., 11а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Чиненков и Э. А. Демин

СПОСОБ АВТОПОДСТРОЙКИ ФАЗЫ В ЭЛЕКТРОННОМ

СИНХРОННОМ ТЕЛЕГРАФНОМ АППАРАТЕ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 9 января 1958 г. за N 589396/26 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете NHIIHcTpoB СССР

Известны способы и устройства автоподстройки фазы приемных распределителей рабочими токами в синхронных телеграфных аппаратах.

Описываемый способ подстройки фазы отличается от известных тем, что производится корректирование рабочими посылками фазы электронного приемного распределителя ускорением или замедлением работы делителей частоты путем понижения частоты задающего генератора до рабочей частоты, изменения и сравнения фазы этой частоты с частотой стабильного (задающего) генератора и корректировки фазы в соответствии с наблюдающимся изменением фазы.

Устройство для осуществления способа отличается применением каскадов деления частоты и запоминающих ячеек, выполненных на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема автоподстройки фазы в синхронном электронном телеграфном аппарате; на фиг. 2 — диаграмма посылок и импульсов в различных цепях схемы автоподстройки.

Схема состоит из двух каскадов А и Б деления частоты (фиг. 1) с общим коэффициентом деления частоты, равным 36. В первый каскад А деления частоты входят ферритовые сердечники I, 2, 8, 4, 5 и б с обмотками, а во второй Б — сердечники 7, 8, 9, 10, II и 12.

Блокинг-генератор В с триодом используется для продвижения первого каскада А деления частоты, а блокинг-генератор Г с триодом— для установки фазы деления частоты. Блокинг-генератор Г запускается при перемагничивании сердечником одной из запоминающих ячеек (сердечники 18, 14). Блокинг-генератор Д продвижения второго каскада Б деления частоты запускается выходными импульсами сердечника 5 первого каскада А деления частоты. № 117757

Второй каскад Б деления частоты, кроме выходных импульсов г (фиг. 2), выдает на выходной обмотке сердечника 8 (фиг. 1) также сдвинутые на половину периода импульсы в (фиг. 2), возникающие при перемагничивании сердечника 11 (фиг. 1). Импульсы в и г используются для попеременного, сравнительно медленного перемагничивания сердечников 1б и 16 фазового дискриминатора. Быстрое перемагничивание сердечников дискриминатора осуществляется импульсами б (фиг. 2) блокинг-генератора Е (фиг. 1), запускаемого через пусковой триод Ж от передних и задних фронтов приходящих посылок а (фиг. 2).

В случае, если фаза местного импульса г (фиг. 2) опередила фазу импульса б импульсом на выходе сердечника 8 (фиг. 1), перемагничивается сердечник 14. В момент, когда происходит перемагничивание сердечника 1 временного коммутатора в исходное состояние намагниченности, выходным импульсом этого сердечника перемагничивается сердечник И, в результате чего запускается блокинг-генератор установки Г, возвращающий сердечник 1 в состояние намагниченности, противоположное исходному, а все остальные сердечники первого делителя, включая и сердечник 2, остаются в исходном состоянии. В результате происходит изменение фазы работы первого делителя частоты, т. е. осуществляется кратковременная задержка (остановка) первого делителя частоты на время, равное периоду продвигающих импульсов.

В случае отставания фазы местных импульсов в (фиг. 2) относительно импульсов б, фазовый дискриминатор перемагничивает сердечник 18 (фиг. 1). В исходное состояние этот сердечник перемагничивается при перемагничивании продвигающим импульсом сердечника 5 делителя частоты и запускает при этом блокинг-генератор установки Г. Блокинггенератор Г перемагничивает сердечник 1 в состояние, противоположное исходному. Таким образом, это состояние намагниченности переходит в конечном итоге от сердечника 5 к сердечнику 1, минуя сердечник б, т. е. происходит кратковременное ускорение работы делителя частоты.

При кратковременном нарушении действия связи (в течение нескольких минут) запуск блокинг-генератора установки прекращаегся.

Благодаря применению кварцевой стабилизации частоты синфазность работы приемного распределителя практически не нарушается.

Точность работы схемы (поддержание фазы) повышается при увеличении общего коэффициента деления частоты, что может быть достигнуто увеличением количества каскадов деления частоты или увеличением числа сердечников в каждом каскаде.

Предмет изобретения

1. Способ автоподстройки фазы в электронном синхронном телеграфном аппарате с коррекцией рабочими токами, отличающийся тем, что, с целью автоматического фазирования поступающих импульсов, понижают частоту задающего генератора до частоты, необходимой для работы телеграфного аппарата, изменяют фазу импульсов этой частоты, сравнивают последнюю с частотой стабильного генератора и подают на корректирующую схему, которая осуществляет подстройку фазы импульсов в соответствии с имеющимся расхождением фазы.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, включающее корректирующую схему, фазовый дискриминатор и генераторы импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве делителей частоты в нем применены делители на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса, а в качестве корректирующих устройств и фазового дискриминатора — запоминающие ячейки на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, задерживающие моменты воздействия на импульсы в соответствии с необходимой корректировкой.