Устройство для автоматической звуковой сигнализации моментов отсчета угловых координат шара-пилота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 137758

Гр. 255

Класс 74а, 16

СССР

1! и

fj

БИЫИОТЕi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T. Блинов и Л. М. Скаллер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗВУКОВОЙ

СИГНАЛИЗАЦИИ МОМЕНТОВ ОТСЧЕТА УГЛОВЫХ КООРДИНАТ

ШАРА-ПИЛОТА

Заявлено 14 октября 1957 r. за № 584568/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для автоматической звуковой сигнализации моментов отсчета угловых координат шара-пилота при ветровом зондировании атмосферы.

В известных для этой цели устройствах отсутствует автоматическая подача предупредительных и командных звуковых сигналов за 30-секундный промежуток времени в начале наблюдений и автоматическое выключение 30-секундного контакта из цепи питания по истечении заданного промежутка времени, что существенно затрудняет и снижает

-.î÷íîñòü производства зондирования атмосферы в первые минуты подьема шара-пилота или радиозонда.

Описываемое устройство свободно от указанного недостатка.

Схема устройства дана на чертеже.

Ось минутной стрелки не показанного на чертеже часового механизма выполнена полой и через нее свободно пропущена ось секундной стрелки. На одном конце этой оси закреплена секундная стрелка, а на другом — диск 1 из изоляционного материала, несущий токопроводящую пластинку 2, электрически связанную с корпусом часового механизма.

Пластинка 2 имеет два зуба (не показаны на чертеже), расположенные на обводе диска 1 на заданном расстоянии один от другого. На изоляционном основании 8, установленном на корпусе 4 часового механизма, закреплена токопроводящая колодочка д с двумя J)33i GÉ длины ня гнми пластинами б и 7, скользящими по обводу диска 1.

Колодочка 5 подключена к источнику питания 8 электромагнита 9 электрического звонка 10. Второй конец обмотки электромагнита 9 подключен к корпусу 4.

В течение трех первых минут работы часового механизма пластинки

6 и 7 поочередно, через каждые 30 сек., контактируют с зубьями пластинки 2, замыкая цепь питания электрического звонк" 10 для подачи

М 117758 предупредительного и командного сигналов о производстве отсчетов угловых координат шара-пилота.

По истсчении трех минут конец пластины 7 автоматически отводится от диска 2 при помощи снабженного кулачком 11 зубчатого диска 12, поворачиваемого на заданный угол трибкой 18, насаженной на ось промежуточного колеса основного часового механизма. Зубчатый диск 12 подпружинен и установлен на оси в щечках подвижной платы (не показанной на чертеже), снабженной ограничителем его поворота и сочлененной при помощи тяги с другой подвижной подпружиненной платой, на которой установлено дополнительное промежуточное колесо 14 для передачи вращательного движения от колеса 15, насаженного на удлиненный конец оси секундного колеса часового механизма, к колесу 16, надетому на ось секундной стрелки. Размеры колес 14, 15 и 1б и количество зубьев на них одинаковы.

Колесо 1б находится на оси секундной стрелки несколько выше диска 1 с контактами. Часть зубьев диска 12, расположенная по его обводу слева or кулачка 11, срезана на протяжении четверти окружности. После отвода пластины 7 от диска 1 трибка И удерживает диск 12 на последнем зубце перед участком без зубьев, а кулачок 11 удерживает конец пластины 7 на некотором расстоянии от диска 1 в продолжение всей последующей работы устройства.

Включение устройства в работу и его остановка осуществляется при помощи двух кнопочных переключателей, смонтированных на общей плате часового механизма, один из которых служит только для остановки и запуска баланса, а другой — для сцепления и расцепления колес !

5 и 16 между собой и диска 12 с трибкой 13. Перевод часовой и минутной стрелок осуществляется специальным приспособлением, содержащим подпружиненную кнопку, вексельное колесо, трибку и ограничитель.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической звуковой сигнализации моментов отсчета угловых координат шара-пилота при ветровом зондировании атмосферы, содержащее часовой механизм со стрелкой и электрический звуковой сигнализатор времени, о т л и ч а к> щ е е с я тем, что, с целью подачи предупредительных и командных звуковых сигналов через определенные промежутки времени в начале подъема шара-пилота, в электрическую цепь питания звукового сигнализатора времени включена установленная на корпусе часового механизма токопроводящая колодочка с двумя упругими пластинками, скользящими по обводу контактного диска, жестко закрепленного на оси стрелки и снабженного двумя зубьями, расположенными на заданном расстоянии один от другого по обводу диска, служащими для подачи предупредительного и командного сигналов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического выключения контакта из цепи питания звукового сигнализатора по истечении заданного промежутка времени, одна из упругих пластин, закрепленных на токопроводящей колодочке, выполнена длиннее другой и под ее концом установлен подпружиненный зубчатый диск из изоляционного материала с кулачком, равномерно поворачиваемый в течение заданного промежутка времени на угол, при котором его кулачок отводит конец упругой пластинки от контактного диска.