Устройство для выравнивания натяжения кинопленки с обратной связью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 8»

М И773О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Опейко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

КИНОПЛЕНКИ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Заявлено 10 августа 1957 г. за Ке 581860/2б в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройству автоматического выравнивания натяжения кинопленки в проявочной машине, в котором с помощью управляющего ролика обеспечивается выключение электродвигателя машины в случае недопустимого изменения натяжения пленки.

Схема устройства показана на чертеже.

Подающая бобина 1 с экспонированной пленкой 2 вместе с блоком 8 и осью 4 вращаются в шариковых подшипниках. На гибкой нити

5, охватывающей блок 8, подвешен рычаг второго рода б, качающийся на опоре 7 и жестко связанный с диском 8. На рычаге б укреплен свободно вращающийся ролик 9 и посажен уравновешивающий груз 10.

На неподвижной опоре 11 установлен рычаг первого рода 12, на котором на осях укреплены ролики 18. 14, 15, жестко связанные с тормозными ободами 1б, 17, 18. Эти оооды опоясаны гибкой тормозной нитью (цепочкой) 19, один конец которой заделан на неподвижном корпусе

20, а другой, огибая направляющие ролики 21 и 22, закреплен на диске 8. Пленка 2 с подающей бобины 1 поступает на ролик 9, затем через направляющие ролики 28, 24, 18, 25, 14, 15 идет на ролик, управляющий включением электродвигателя, на зубчатый барабан и принимающую бобину, не показанные на схеме.

При изменении равновесия системы нормальное натяжение кинопленки 2 автоматически устанавливается у подающей бобины 1 через ролик 9, грузом 10, у принимающей бобины через ролкки 18, 25, 14, 15 грузом 2б, и, кроме того, при помощи гибкой тормозной нити (цепочки) 19, осуществляющей обратную связь между рычагами б и 12.

Сущность изобретения и заключается в спаривании двух рычажных регуляторов натяжения с помощью гибкой нити, в результате чего получается дополнительное торможение подающей бобины при ослаблеиии пленки вблизи приемной бобины. № 1177Я

Предмет изобретения

Коиитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Яинистров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 253

Подп. к печ. 23.Ш-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1685

Типография Комитета по аелам изобретений ч открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для выравнивания натяжения кинопленки с обратной связью, состоящее из двух рычагов: рычага второго рода, поддерживаемого нитью (цепочкой), фрикционно связачной с ободом подающей бобины, на котором укреплены ролик, огибаемый пленкой, и груз, уравновешивающий натяжение пленки, и рычага первого рода, на одном плече которого закреплены три ролика, огибаемые пленкой перед, намоткой ее на принимающую бобину, а на другом плече — уравновешивающий груз, отличающийся тем, что, гз целью усиления торможения подающей бобины в момент уменьшения натяжения кинопленки вблизи принимающей бобины ободы трех роликов рычага первого рода охвачены гибкой нитью (цепочкой), один конец которой заделан на неподвижном корпусе, а другой — закреплен на рычаге второго рода вблизи оси его качания.