Мембранная коробка для манометрических термометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л% 117761

Гр. 171

KJ1Bcc 421, 11зо

СССР

Б1 "р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Сычев

МЕМБРАННАЯ КОРОБКА ДЛЯ МАНОМЕТРИЧЕСКИХ

ТЕРМОМЕТРОВ

Заявлено 26 ноября 1956 г. за № 561498/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для манометрических термометров применяют мембранные коробки, состоящие из мембраны с пружиной и подушкой.

Предлагаемая коробка более совершенна по сравнению с известными коробками, так как она обеспечивает уменьшение погрешности показаний.

Это достигается тем, что мембране и подушке придана одинаковая форма, вследствие чего мембрана при начальной измеряемой температуре соприкасается с подушкой без зазора.

На фиг. 1 — 4 изображена принципиальная схема предлагаемой коробки в четырех вариантах исполнения.

При первом варианте (фиг. 1) коробка состоит из мембраны 1 и жесткой подушки 2, которым придана одинаковая форма. Вследствие этого мембрана 1 соприкасается с подушкой 2 без зазора.

При втором варианте (фиг. 2) мембранная коробка изготовляется из двух мембран 1 и 3 путем одновременной их штамповки, что обеспечивает идентичность профиля, а следовательно, и отсутствие зазора между мембранами.

При использовании предлагаемой мембранной коробки в манометрическом жидкостном термометре с компенсационной системой измерения (фиг. 3) узел мембранной коробки 4 устанавливается на силовой мембране 5, укрепленной по периферии к жесткому основанию 6 прибора.

При этом мембранная коробка 4 связывается каналом в штуцере 7 и дистанционным капилляром 8 с баллоном 9 термосистемы.

Приращения объема жидкости (или давления) в термобаллоне 9 по дистанционному капилляру 8 и каналу штуцера 7 будут передаваться в мембранную коробку 4, вызывая ее прогиб. При этом последняя будет воздействовать на кинематические звенья компенсационного прибора, приведя в движение систему пневматической обратной связи, которая № 117761 создает определенную силу, возвращающую жесткий центр мембранной коробки в прежнее положение. Приращение объема жидкости, ранее поступившей из термобаллона в мембранную коробку 4, будет компенсироваться прогибом силовой мембраны б на величину пропорционально силе P.

Четвертый вариант предлагаемой мембранной коробки (фиг. 4) отличается от варианта третьего тем, что сила Р, создаваемая системой обратной связи, компенсируется не силовой мембраной, а пластинчатой или иной пружиной 10, укрепленной на жестком центре мембранной коробки 4.

Предмет изобретения

Мембранная коробка для манометрических термометров, состоящая из мембраны с пружиной и подушкой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения погрешности показаний, мембране и подушке придана одинаковая форма, вследствие чего мембрана при начальной измеряемой температуре соприкасается с подушкой без зазора.

И 117761

ФЫР. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 702

Подп. к печ. 17.II-59 г..

Тираж 575 Цена 50 коп.