Устройство для обточки сработанной консольной части вала, например, на чесальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117764

Гр. 212, 257

Класс 49а, 17

76b, 19

ЬИБ."1ИОТЕЫЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К, Ф. Зайцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТОЧКИ CPABOTAHHOA КОНСОЛЬНОЙ

ЧАСТИ ВАЛА, НАПРИМЕР НА ЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 2 июля 1958 г. за № 603127/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для обточки сработанной консольной части вала, например на чесальной машине, включающее корпус, выполненный в виде стакана, ходовой винт и режущий инструмент.

Описываемое устройство по сравнению с известным является более простым и позволяет производить восстановление вала на месте без разборки его подшипников.

Особенность устройства заключается в том, что дно стакана имеет резьбовое отверстие для перемещения в нем имеющего головку ходового винта, выполненного пустотелым и установленного на неподвижном валике, один конец которого ввинчен в торец обрабатываемого вала, а другой имеет внутреннюю резьбу для болта, удерживающего ходовой винт от осевого смещения при повороте его за головку для продольного перемещения корпуса.

В средней части корпуса укреплен режущий инструмент, состоящий из четырех резцов, установленных диаметрально друг против друга, причем для удержания устройства от проворачивания на корпусе монтирован стержень, входящий в продольный паз планки, неподвижно укрепленной на подшипнике вала, а для удаления стружки внизу корпуса под ходовым винтом расположено окно.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе, в положении до начала обточки; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Корпус устройства представляет собой стакан 1 с отверстиями 2 для смазки. Дно стакана 1 имеет резьбовое отверстие для пустотелого ходового винта 8. Винт 8 снабжен головкой 4 и установлен на неподвижном валике 5. Один конец валика 5 ввинчивается в торец обрабатываемого вала б.

Ходовой винт 8 удерживается от осевого перемещения болтом 7, ввинченным в торец валика 5. № 117764

B средней части стакана 1 болтами 8 укреплены четыре резца 9, расположенные диаметрально один против другого. Под ходовым винтом 3 в стакане имеется окно 10 для вывода стружки.

Устройство выполняет роль суппорта и удерживается на обрабатываемом валу стержнем 11, который входит в продольный паз планки 12, неподвижно укрепленной на подшипнике 18 обрабатываемого вала.

Для обточки сработанной консольной части вала, например на чесальной машине. с него снимают холостой и рабочий шкивы и без разборки машины в торец вала ввинчивают неподвижный валик 5, после чего стака l устройства надевают ца вал и закрепляют болт 7.

Обточка вала осуществляется путем перемещения стакана 1 при повороте головки 4 и вращении обрабатываемого вала. Глубина погружения резцов 9 устанавливается калибром (на чертеже не показан) в соответстзии с требуемой обточкой сработанной консольной части вала.

Предмет изооретения

Устройство для обточки сработанной консольной части вала, например на чесальной машине, включающее корпус, выполненный в виде стакана, ходовой винт и режущий инструмент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и восстановления вала на месте без разборки его подшипников, дно корпуса стакана имеет резьбовое отверстие для перемешения в нем имеющего головку ходового винта, выполненного пустотелым и установленного на неподвижном валике, один конец которого ввинчен в торец обрабатываемого вала, а другой имеет внутреннюю резьбу для болта, удерживающего ходовой винт от осевого смещения при повороте его за головку для продольного перемещения корпуса, несущего укрепленный в средней его части режущий инструмент, состоящий из четырех резцов, установленных диаметрально друг против друга, причем для удержания устройства от проворачивания на корпусе монтирован стержень, входящий в продольный паз планки, неподвижно укрепленной иа подшипнике вала, а для удаления стружки внизу корпуса под ходовым винтом расположено окно.