Устройство для измерения углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ, содержащее корпус, две зеркальные трехгранные призмы, либм U и алидаду,отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона измерений углов, а также повышения производительности труда путем исключения промежуточных вычислений и измерения двойных углов, устройство снабжено пятигранной призмой, закрепленной в корпусе, и редуктором с передаточным числом 2:1, при этом две зеркальные трехгранные призмы соединены введенными зеркальными слоями, закреплены в корпусе с возможностью вращения и связаны через редуктор с алидадой. (Л G 7 Ф Од Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)46 01 С 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3638303/24-10 (22) 02,09.83 (46) 07.09.85, Бюл. 11 33 (72) И,Г.Кичкар (53) 528.521(088.8) (56 ) Краткий топографо-геодезический словарь. - М,: Недра, 1979, с.284.

Цилль В, Интеперная геодезия.М, Недра, с.412. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

УГЛОВ, содержащее корпус, две зеркальные трехгранные призмы, либм иалидаду, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона измерений углов, а также повышения производительности труда путем исключения промежуточных вычислений и измерения двойных углов,. устройство снабжено пятигранной призмой, закрепленной в корпусе, и редуктором с передаточным числом

2:1, при этом две зеркальные трехгранные призмы соединены введенными зеркальными слоями, закреплены в корпусе с возможностью вращения и связаны через редуктор с алидадой, 666

1 1177

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназ-. начено для измерения горизонтальных . углов при выполнении топографических съемок,не требующих высокой точности измерений, Цель изобретения - увеличение диапазона измерений углов, а также . повышейие производительности труда путем исключения промежуточных вы- 10 числений и измерения двойных углов.

На фиг.1 изображено устройство, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 - вид сверху при снятом горизонтальном круге; на - 15 фиг.4 -.разрез А-А на фиг.2.

Устройство состоит из корпуса 1

1 выполняемого совместно с нижней крышкой 2. Внутри корпуса рас-: полагаются неподвижно закрепленная 20 пятигранная призма 3 и вращающиеся вокруг вертикальной оси две зеркальные трехгранные призмы 4 и 5, Све х ерху к корпусу прикрепляется горизонтальный круг 6 и к нему алида- 25 да 7, Алидада 7 жестко соединяется со звездочкой редуктора 8, которая через большое колесо 9 и малое колесо 10 передает вращение трехгранным призмам 4 и 5, приклеенным к платфо ме ф рме малого колеса редуктоэ иным 30 ра, с передаточным числом 2:1. Снизу в рабочем положении привинчивается . ручка ll, в которой для отвеса прорезывается отверстие 12.

Устройство работает следующим об35 разом.

Для определения горизонтальных углов достаточно совместить по вертикали изображения. заднего и переднего виэирных пунктов соответственно в пятигранной призме 3 и одной из трехгранных призм (в левом секторе призма 5,а в правом - призма 4).

Это достигается поворотом алидады 7.

При этом любой угол (внутренний или внешний ) прочитывается сразу бе э дополнительных вычислений по соответствующей шкале. Для удобства производства отсчетов ближние ряды цифр горизонтального круга и верньера окрашиваются черным цветом, а дальние красным.

П ри измерении углов, визирные цели которых находятся под наклоном вне линии измерения, необходимо на заднеи (при определении правых углов поворота — на передней,так как в данном случае наблюдателю нужно развернуться на 180 ) визирной цели прикреплять на высоте инструмента визирную марку и совмещать по вертикали изображение визирной марки в пятигранной призме с визирной целью в одной из трехгранных призм. Это вызвано тем, что, при наклоне угломера вниз (вверх) изображение вехи (или другой визир-. ной цели) в пятигранной. призме соот" ветственно наклоняется. Высота инструмента в этом случае равна расстоянию от пола до глаза наблюдателя и является постоянной величиной для данного наблюдателя.

<Риг.2!

177666

70 8

47иг. Ю

Ю У

1f

Фиг. 4

Составитель В.Лыков

Редактор Е,Папп Техред М.Надь Корректор М.Самборская

Заказ 5541/41, Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4