Способ градуировки мерников трубопоршневых газомерных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ МЕРНИКОВ ТРУБОПОРШНЕВЫХ ГАЗОМЕРНЫХ УСТА НОВОК, состоящий в определении отдельных объемов и построении шка д 1% , мерника по результатам измерения образцовым мерником объемов газа, поступающих в него из поверяемого мерника, отличающийся тем, что, с целью повышения точности градуировки и уменьшения цены деления шкалы, при фиксированном объеме газа в поверяемом и образцовом мерниках измеряют давление газа, после чего изменяют объем поверяемого мерника, а затем, изменяя объем образцового мерника, приводят давление газа в мерниках к первоначальному значению, а объем поверяемого мерника определяют по изменению объема образцового мерника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (! 1) А (5ц4 С 01 Р 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

S (Риг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3638814/24-10 (22) 26.08.83 (46) 07.09.85. Бюл. Ф 33 (72) Б.И.Лобов, M.A.Êàëàøíèêîâ, А.А.Александровский и В.П.Желтов (53) 53.089.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 362990, кл. g 01 F 25/00, 1973.

Павловский А.И. Измерение расхода и количества жидкостей, газа и пара.

M. Изд-во стандартов, 1967, с.251-254. (54)(57) СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ МЕРНИКОВ ТРУБОПОРШНЕВЫХ ГА3011ЕРНЫХ УСТАНОВОК, состоящий в определении отцельных объемов и построении шкалы мерника по результатам измерения образцовым меринком объемов газа, поступающих в него из поверяемого мерника, отличающийся тем, что, с целью повышения точности градуировки и уменьшения цены деления шкалы, при фиксированном объеме газа в поверяемом и образцовом меринках измеряют давление газа, после чего изменяют объем поверяемого меринка, а затем, изменяя объем образцового мерника, ° приводят давление газа в мерниках к первоначальному значению, а обьем поверяемого мерника определяют по изменению объема образцового меринка.!

Способ поверки .газомерной установки состоит в определении отдельных объемов и построении шкалы ее мерни1 1177

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано для градуировки мерников газомерных установок трубопоршневого типа. 5

Цель изобретения — повышение точности поверки и уменьшение дискретности.

На фиг.1 показана функциональная схема, поясняющая способ; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l. (устройство отсчета фактического объема образцового меринка), Схема включает в себя поверяемую газомерную установку, образцовый газовый.мерник с изменяющимся объемом, устройство отсчета фактического объема и систему конт роля давления газа.

Связь элементов схемы находится в следующей технологической последовательности.

Задатчик расхода (генератор частоты )1 подключен шаговым электроприводом 2, блоками 3, струной 4 2g и натяжным устройством 5 струны к поршню 6, уплотненному в поверяемом мернике 7. Последний сообщен газопроводами 8 и кранами 9 с полостями образцового мерника 10 с поршнем

ll, соединенным винтом 12 со шкалой

13, над которой расположен на неподвижном контейнере визир 14. Полости образцового мерника 10 также сооб. щены газопроводами 15 и кранами 16 с полостями колоколов 17, полностью погруженных в жидкость, залитую в емкость 18. Колоколы 17 подвешены струнами 19 к весам 20.

678 ка. Задатчиком расхода (генератором частоты) 1 подают определенное, соответствующее выбранной дискретности перемещения поршня, количество электрических импульсов:на шаговый электропривод 2, который, отрабатывая, перемещает с помощью блоков 3, струны 4 и натяжного устройства 5 поршень

6 в меринке (цилиндре ) 7, чем обеспечивает переток газа в его полостях через газопроводы и открытые краны 9 в полости образцового мерника 10.

При этом краны 16 находятся взакрытом положении, а весы 20 уравновешены.

Изменившийся объем в полости нагнетания газа в мернике 10 отсчи1 тывают по шкале 13 с помощью визира

14, Затем открывают краны 16 и газ из обеих полостей меринка 10 перепускается через газопроводы 15 в полости . колоколов 17. Если давление газа в обеих полостях меринка 10 не одинаково по величине, то под действием сил, образуемых разностью давлений, происходит перемещенИе колоколов 17, и весы оказываются в неравновесном состоянии. Для возврата весов 20 в равновесие, а соответственно, и давления газа в поверяемом мернике в первоначальное состояние перемещают поршень ll образцового мерника 10 с помощью винта 12 до уравновешивания весов, после чего производят точный отсчет объема вытесненного газа и соотносят его значения к числу импульсов задатчика расхода 1, которые поданы на привод 2 поршня 6 поверяемой установки. Для определения всей шкалы меринка 10 поверяемой установ-. ки процесс повторяют до тех пор, пока поршень 6 не перемещается по всей длине мерннка 7.

Фиг. Г