Патрон для нарезания резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е, 14

PLo 117773

СССР

) l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Либерман

ПАТРОН ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ

Заявлено 9 июня 1958 г. за № 601380 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен патрон для нарезания разьбы с автоматически закрывающими "я плашками.

В описываемом патроне для нарезания резьбы по сравнению с известным использован один и тот же механизм закрывания плашек как при окончании нарезания, так и при перегрузке.

Рабочая часть патрона выполнена в виде полой цилиндрической головки, жестко связанной с корпусом патрона, сидящим на шпинделе с возможностью свободного вращения, внутри которой помещен стержень r пружиной, несущей на своем конце скошенные направляющие, связанные с плашками, размещенными в окнах головки, смещающие плашки в окнах при осевом перемещении стержня пружиной.

Для удержания стержня в рабочем положении имеется запор, выполненный в виде кольца, свободно сидящего на .корпусе патрона, жестко связанного со стержнем и удерживаемого посредством выдвижной защелки.

На корпу"е патрона свободно посажена кольцевая деталь, смещающаяся по корпусу при упоре ее в нарезаемую деталь и воздействующая на защелку з а пор а

Соединение корпуса патрона со шпинделем выполнено посредством коронки со скошенными зубцами (кулачками), жестко связанной со шпинделем и снабженной утапливающимися подпружиненными шариками, помещенными в отверстиях, просверленных по q"è зубцов коронки.

Для выключения патрона при перегрузке применено рычажное соедине ние, воздействующее на защелки при относительном угловом смещении корпуса патрона и,коронки.

На фиг. 1 изображен вид патрона в разрезе; на фиг. 2 — разрез по

АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

Резьбонарезные плашки 1 размещены в радиальных окнах полой цилиндрической головки 2 и выдвигаются или убираются во внутрь под действием ребристой крестовины 3 с клиновыми (скошенными) направ№ 117773 ляющими. Крестовина скреплена со стержнем 4, пропущенным сквозь головку 2, Головка 2 наглухо прикреплена к корпусу б патрона, посаженному на шпиндель б с возможностью поворачивания. Над корпусом б патрона расположена сидящая на шпинделе б на шпанке 7 коронка 8 со скошенными зубцами (кулачками), которые:входят во впадины между такими же зубцами на корпусе с двухсторонним зазором. Зазор поддерживается воздействием шариков 9 с пружинами 10. Шарики 9 помещены в отвер "тиях, просвегленных в коронке 8 го оси зубцов, и передают крутящий момент от шпинделя к корпус патрона. Продольному перемещению коронки 8 относительно шпинделя препятствуют ввернутые в нее винты (на чертеже не показаны);.

Стержень 4 с крестовиной 8, управляющей плашками, находится под воздействием пружины 11, стремящейся выдвинуть стержень вверх из головки 2 в сторону закрывания плашек, и снабжен запором, удер, живающим стержень в рабочем положении. Запор представляет собой выдвижную защелку 12, ра "положенную в закрытом пазу корпуса и сцепляющуюся под действием пружины 18 с резьбовым кольцом 14, навернутым на кольцо 1б, свободно посаженное на корпус патрона на шпанке lб и жестко связанное со стержнем 4 шпилькой (шпилька на чертеже не показана). Этот запор срабатывает при достижении определенной глубины нарезания резьбы под действием кольца 17, также находящего ся на корпусе патрона и смещаемого по нему вверх при упоре стакана 18, посаженного на это кольцо, в край нарезаемого отверстия.

При этом толкатель 19, закрепленный в пазу кольца 17, смещает также вверх выключатель 20, клиновидный конец которого надвигается,на полый ролик 21, свободно насаженный на ось 22, закрепленную в защелке, сдвигает последнюю в сторону оси патрона и расцепляет ее с резьбовым кольцом 14. Под действием пружины 11 стержень 4 с крестовиной 8 отходит вверх и патрон выключается (плашки закрываются).

В случае перегрузки запор срабатывает и патрон выключается под действием рычага 28, свободно расположенного в пазу направляющей

24 на оси 25, закрепленной в направляющей, прикрепленной к шпинделю, и поворачивающегося вследствие относительного поворота коронки 8 и корпуса 5 на величину зазора в зубцах между ними за счет утапливания шариков 9. Вместе с корпусом поворачивается и сердечник с закрепленным в его пазу толкателем 2б, нажимающим на малое плечо рычага

28, конец большего плеча которого перемещается по клиновидному пазу пальца 27, прикрепленного к защелке, и сдвигает последнюю. В исходном положении рычаг 28 под действием пружины (не по казан) прижимается большим плечом к прямоугольной планке 28, прикрепленной к направляющей.

Предмет изобретения

1. Патрон для нарезания разьбы с автоматически закрывающимися плашками, отли ч а ющийс я тем, что, с целью использования од ного и того же механизма закрывания:плашек как при окончании нарезания так и при перегрузке, рабочая часть патрона выполнена в виде по) 1 лой цилиндрической головки, жестко связаннои с корпусом патрона, сидящим на шпинделе с возможностью свободного вращения, внутри которой помещен стержень с пружиной, несущей на своем конце скошенные направляющие, связанные с плашками, размещенными в окнах головки, смещающие плашки в окнах при осевом перемещении стержня пружиной.

2, Форма выполнения патрона по п. 1, отличающаяся тем, что для удержания стержня в рабочем положении имеется запор, выполнен— 3— № 117773 ный в виде кольца, свободно сидящего на корпусе патрона, жестко связанного со стержнем и удерживаемого посредством выдвижной защелки.

3. Форма выполнения патрона по пп l и 2, отличающаяся тем, что для автоматического выключения патрона по окончании нарезки резьбы на заданную длину служит кольцевая деталь, свободно сидящая на корпусе патрона, смещающаяся по нему при упоре ее в нарезаемую деталь и воздействующая на защелку запора.

4. Форма выполнения патрона по пп. 1, 2 и 3, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью выключенйя-патрона при перегрузке, соединение корпуса патрона со шпинделем выполнено посредством коронки со скошенными зубцами (кулачками), жестко- связанной со шпинделем и снабженной утапливающимися подаружиненными шариками, помещенными в отверстиях, просверленных по оси зубцов коронки, под влиянием которых корпус патрона самоу(ланавливается относительно коронки так, что между ее зубцами и зубцами, выполненными в корпусе патрона,. возникает двухсторонний боковой зазор, допускающий угловое смещение корпуса относительно коронки на шпинделе за счет утапливания шариков при превышении величины допускаемого крутящего момента.

5. Форма выполнения патрона по пп. 1, 2, 3 и 4, отл и ч а ю щ а я с я, тем, что, с целью выключения патрона при перегрузке, применено рычажное соединение, воздействующее на защелки при относительном угловом смещении корпуса патрона и коронки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 212

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Микис ров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1738

Подп. к печ. ЗО.Ш-59 г.

Тираж 910 Цена 50 коп.