Электромеханическое устройство для дистанционного управления пилами лесопильного обрезного станка.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 117774

Класс 38а, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

С. Б. Юдин

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ДHCTAH@HOHНОI.O YIIPAB EHH${

ОБРЕЗНОГО СТАНКА

Заявлено 14 мая 1958 г. за № 599579/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно электромеханическое. устройство для дистанционного управления пилами лесопильного обрезного станка с применением ручного привода, связанного с указателем, взаимодействующим с лимбом.

Описываемое электромехгничсское устро1 .,:тво повышает производительность труда и качество выпускаемой продукции при точном перемещении пил на заданный размер независимо от колебаний температуры и сил инерции от движущихся масс ротора электродвигателя и элементов передачи.

На приводе лимба установлена электрическая контактная следящая система, снабженная механическим фиксатором, взаимодействующим с электрическим датчиком. В передаче устансвлена фрикционная муфта. Симметрично относительно выступа фиксатора расположены две стопорные собачки для обеспечения одинаковой фиксации независимо от направления перемещения фиксатора.

На фиг. 1 изображена схема электромеханического устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Рейка 1 связана с поводком 2 пилы 8 лесопильного обрезного станка. Перемещение рейки 1 производится реечной шестерней 4, сидящей на валу 5, получающим вращение через фрикцнснную муфту, одна часть б которой свободно сидит на валу 5, а другая часть 7 — на скользягцсй шпонке. Часть б фрикционной муфты получает вращение от электродвигателя через передачу (на чертеже не показано). На валу 5 закреплена державка 8 с двумя стопорными собачками 9 и 10, сидящими на осях 11 и 12 и упирающимися нерабочими концами в державку 8 под действием пружины 18, На державке 8 укреглен контакт 14.

Электромеханическое устройство снабжено ручным приводом, связанным с указателем 15, взаимодействующим с лимбом 16, который служит для установки пилы на требуемый размер. На приводе лимба № 117774

1б установлена электрическая контактная система, снабженная мехави ческим фиксатором 17, закрепленным на валу 18 на скользящей шпонке с возможностью перемещения в осевом направлении при помощи поводка 19, связанного рычагами с электромагнитом 20. Выступ фиксатора

17, относительно которого собачки 9 и 10 расположены симметрично, входит во впадины неподвижного зубчатого сектора 21 и контактных пластин 22 и 28, разделенных изоляционным промежутком 24. Выступ фиксатора 17 прижимается к сектору 21 пружиной 25. Рукоятка 2б установлена дистанционно на рабочем месте обрезчика, снабжена электрическим контактом для включения электромагнита 20 и механически связана с валом 18.

В начальном положении выступ фиксатора 17 находится во впадине зубчатого сектора 21, а контакт 14 в изоляционном промежутке 24; собачки 9 и 10 упираются в выступ фиксатора.

Посредством контакта рукоятки 2б включается электромагнит 20, который отводит фиксатор 17 и выводит его выступ из зацепления с сектором 21 и собачками 9 и 10. Переводом рукоятки фиксатор устанавливается в требуемое положение, после чего выступ фиксатора снова заходит во впадину сектора 21. Одновременно с поворотом рукоятки происходит поворот контактных пластин 22 и 28, контакт 14 замыкает цепь одного из магнитных пускателей 27 или 28, которые включают электродвигатель, приводящий во вращение часть б фрикционной муфты. Направление вращения электродвигателя во всех случаях таково, что контакт 14 движется к изоляционному промежутку 24.

При входе контакта 14 в изоляционный промежуток 24 электрическая цепь размыкается и электродвигатель выключается, продолжая некоторое время вращаться по инерции.

Остановка пилы 8 происходит в момент, когда одна из собачек 9 или 10 достигнет выступа фиксатора 17. Воздействие сил инерции масс ротора электродвигателя и элементов передачи устраняется наличием фрикционной муфты.

Для переселективпого управления перемещением пил устанавливается в цепи магнитных пускателей,27 и 28 дополнительное реле (на чертеже не показано), срабатывающее в требуемый момент, например в момент вывода доски из зоны пил.

Предмет изобретения

1. Электромеханическое устройство для дистанционного управления пилами лесопильного обрезного станка с применением ручного привода, связанного с указателем, взаимодействующим с лимбом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции при точном перемещении пил на заданный размер независимо от колебаний температуры и сил инерции от движущихся масс ротора злс:<тродвигатсля и элементов герсдачи, на пригоде лимба установлена электрическая контактная следящая система, снабженная механическим фиксатором, взаимодействующим с электрическим датчиком.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения воздействия сил инерции исполнительного механизма на фиксатор, в передаче установлена фрикционная муфта.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения одинаковой фиксации независимо от направления, установлены две стопорные ссбачки, расположенные симметрично относительно выступа фиксатооа.