Устройство для автоматического управления процессом ферментации табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 117779

Гр. 264, 178, 179

Класс 79а, 2!з

42q, 6

42r, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Коган

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ФЕРМЕНТАЦИИ ТАБАКА

Заявлено 25 марта 1958 r. за № 595663/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для автоматического управления процессом ферментации табака путем изменения по времени температуры и влажности в ферментационной камере, выполненные в виде программного пневматического регулятора, соединенного воздухопроводами с мембранными пневматическими приводами вентилей для подачи пара для увлажнения и подогрева или подогрева без увлажнения и кнопок для пуска и выключения приводных электродвигателей водяного насоса.

В этих устройствах включение кнопок пуска и выключения электродвигателя вентилятора, осуществляющего проветривание камеры, а также открывания и закрывание заслонки для выхода из камеры воздуха или притока в нее наружного, более холодного, воздуха осуществляется вручную, что увеличивает трудоемкость обслуживания этих устройств.

В описываемом устройстве отмеченный недостаток устранен тем, что, с целью обеспечения автоматического и избирательного проветривания камеры при подогреве ее как с увлажнением, так и без увлажнения, оно снабжено второй кнопкой пуска электродвигателя вентилятора и двумя мембранными приводами для включения этих кнопок, избирательно подключаемыми к воздухопроводам для включения подогрева с увлажнением или без увлажнения посредством двух четырехходовых кранов.

Для соединения камеры с внешним воздухом применена заслонка и два параллельно соединенных пневматических мембранных привода. один из которых предназначен для управления заслонкой, а другой кнопкой останова электродвигателя вентилятора.

В процессе ферментации табака одновременно регулируют темпераTvpv и относительную влажность воздуха камеры.

_#_o 117779

Процесс ферментации протекает в трех фазах.

В первой фазе длительностью, например, двое суток происходит подъем температуры воздуха в камере с 20 до 60 с повышением относительной влажности путем увлажнения при сухом табаке или понижении этой влажности проветриванием при влажном табаке.

Во второй фазе в течение трех-четырех суток выдерживают температуру в камере в пределах 50 — 60, изменяя относительную влажность в зависимости от влажности табака.

В третьей фазе в течение, например, двух суток снижают температуру с 50 до 20 путем проветривания, поддерживая высокую относительную влажность увлажнением.

На чертеже изображена схема описываемого устройства с положением двух четырехходовых кранов применительно к первой и второй фазам ферментации табака.

Справа на этой схеме изображено положение двух четырехходовых кранов, а также кранов мембранных пневматических приводов для нажатия кнопки пуска электродвигателя водяного насоса и управления вентилем паропровода для подачи пара на увлажнение камеры в процессе проветривания ее при начальной обработке влажного табака.

Слева на этой схеме изображено положение двух четырехходовых кранов в третьей фазе процесса — обработке табака при охлаждении камеры.

Предлагаемое устройство включает программный пневматический регулятор 1 с часовым механизмом и переключаемыми им золотниками, переключающими, согласно заданному режиму, подачу сжатого воздуха, подаваемого по воздухопроводу 2 в воздухопроводы 8 и 4 двух четырехходовых кранов 5 и б, установленных в корпусе 7 и поворачиваемых вручную, в зависимости от фазы процесса обработки табака.

Корпус 7 кранов снабжен двумя выходами 8 и 9 в атмосферу и тремя выходными воздухопроводами 10, 11 и 12.

Воздухопровод 10 первым своим разветвлением через поворачиваемый вручную кран 18 соединен с мембранным пневматическим приводом 14 вентиля 1о паропровода 16 для подачи пара в увлажняющую форсунку, вторым своим разветвлением через поворачиваемый вручную кран 17 соединен с мембранным пневматическим приводом 18 для нажатия на кнопку 19 пуска электродвигателя водяного насоса увлажняющей форсунки и третьим своим разветвлением соединен с мембранным пневматическим приводом 20 для нажатия кнопки 21 пуска электродвигателя вентилятора.

Воздухопровод 11 одним своим разветвлением соединен с мембранным пневматическим приводом 22 для нажатия кнопки 28 выключения электродвигателя вентилятора и другим своим разветвлением соединен с мембранным пневматическим приводом 24 и рычажной передачей 25 для открывания заслонки, соединяющей камеру с атмосферой.

Воздухопровод 12 одним своим ответвлением соединен с мембранным пневматическим приводом 2б для нажатия кнопки 27 пуска электродвигателя вентилятора и другим — с мембранным пневматическим приводом 28 вентиля 29 паропровода 80 для подачи пара в радиаторы, с целью обогрева камеры, и паропровода 81 для калорифера, обогревающего воздух.

Действие устройства протекает следующим образом.

При ферментации повышенно влажных табаков для поддержания заданной относительной влажности в первой фазе, а иногда и в нача№ 117779 ле второй фазы процесса ферментации камеру периодически проветривают, для чего четырехходовый кран б устанавливают в положение, изображенное на схеме справа от основного его положения, при котором регулятср 1 соединен с воздухопроводами 10 и 11.

При надобности, для отключения мембранного пневматического привода 14 вентиля паропровода 1б для подачи пара в увлажняющую установку кран 18 может быть повернут в положение, изображенное на схеме справа от его основного положения.

Для включения, при надобности, мембранного пневматического привода 18 кнопки 19 пуска электродвигателя водяного насоса увлажняющей форсунки кран 17 может быть повернут в положение, изображенное справа от его основного положения.

В первой и второй фазах процесса ферментации ручные четыреххо довые краны б и 6 устанавливают в положение, изображенное на схеме, при котором воздухопровод 8 регулятора 1 соединен с воздухопроводом 10, а воздухопровод 4 регулятора — с воздухопроводом 12.

В этом положении, в зависимости от управляющего регулятора 1, осуществляется нагрев камеры с увлажнением или без увлажнения для поддержания заданной относительной температуры и влажности.

В третьей фазе процесса ферментации ручной четырехходовый кран б устанавливают в положение, изображенное на схеме слева от основного его положения, при котором воздухопровод 8 регулятора 1 соединен с воздухопроводом 11, а воздухопровод 4 регулятора — с воздухопроводом 12. В этом положении осуществляется охлаждение и проветривание камеры до заданной температуры и влажности, управляемой регулятором 1.

Снабжение электродвигателя вентилятора двумя кнопками пуска 21 и 27, управляемыми двумя мембранными пневматическими приводами 20 и 26, и приводом 24 для управления заслонкой камеры обеспечивает автоматическое и избирательное проветривание камеры при подогреве как с увлажнением, так и без увлажнения.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического управления процессом ферментации табака путем изменения по времени температуры и влажности в ферментационной камере, снабженное программным пневматическим регулятором, управляющим посредством пневматических мембранных приводов вентилями для подачи пара, и кнопками пуска и выключения приводных электродвигателей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматического и избирательного проветривания камеры как при подогреве ее с увлажнением, так и без увлажнения, оно снабжено второй кнопкой пуска электродвигателя вентилятора и двумя мембранными приводами для включения этих кнопок, избирательно подключаемыми к воздухопроводам для включения подогрева с увлажнением или без увлажнения посредством двух четырехходовых кранов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем применена заслонка для соединения камеры с внешним воздухом и два параллельно соединенных пневматических мембранных привода, один из которых предназначен для управления заслонкой, а другой — кнопкой останова электродвигателя вентилятора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Редактор Р, Б. Кауфман

Типография Ксмитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. 3ак 685

Подл. к печ. 23.II-59 r

Тираж 825 Цена 50 коп.