Патент ссср 117786

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117786

Класс 26а, 61, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Гюнтер-Манфред,Зимер, Гейнц-Карл Лауриш и Вернер-Вальтер Штокигт (Германская Демократическая Республика)

ФИЛЬЕРА СО ЩЕЛЕВИДНЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ

Заявлено 8 октября 1956 г. за № 558789/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1959 г.

Изобретение относится к фильерам со щелевидными отверстиями для получения полых нитей из расплавов синтетических линейных высокополимеров.

Предлагается щелевидные отверстия фильеры располагать в форме выпуклой или ломаной кривой вокруг сердечника, толщина которого больше квадрата двойной ширины щелевого отверстия, и прерывать не менее одного раза перемычками, толщина которых в 1 — 6 раз больше этого отверстия.

Щелевидные отверстия могут быть связаны друг с другом такими же отверстиями или снабжены щелевидными ответвлениями, расположенными в сердечнике. Могут быть применены также щелевидные отверстия, пересекающие центр сердечника и находящиеся от концов соседних отверстий на указанном выше расстоянии.

Фильера может быть выполнена со щелевидными отверстиями, расположенными так, что конец каждого из них лежит против длинной стороны соседнего щелевидного отверстия, которое в свою очередь выступает наружу над лежащим напротив него соседним щелевидным отверстием.

На фиг. 1 — 17 изображены различные формы щелевидных отверстий фильеры; на фиг. 18 — щелевидное отверстие по фиг. 1 на фильере в вертикальной проекции; на фиг. 19 — вид щелевидного отверстия на фильере по фиг. 1 в вертикальной проекции, имеющее несколько меньший размер со стороны выхода расплава.

На фиг. 1 и 2 изображены щелевидные отверстия в форме дуги приблизительно от 320 до 340 и эллипса, прерванного в одном месте на № 117786 короткое расстояние. Круг или эллипс могут быть также несколько раз прерваны на своем протяжении на короткое расстояние, так что получатся многочисленные отрезки окружности или эллипса — сегменты, которые будут расположены вокруг сердечника, как это например изображено на фиг. 3 — 5.

Щелевидные отверстия могут быть расположены вокруг сердечника так, что конец каждого щелевидного отверстия будет лежать напротив длинной стороны соседнего щелевидного отверстия, который со своей стороны будет выступать наружу по крайней мере на двойную ширину щели над концом, лежащим напротив другого щелевидного отверстия (см. фиг. 7 — 10). В этом случае получаются однократно или многократно прерванные щелевидные отверстия. Ширила щелевидного отверстия обусловливается титром, а также объемом полого пространства, которое должно быть создано и устанавливается каждый раз на основании испытания. Следует выбирать такую ширину щелевидного отверстия, чтобы расплав мог по меньшей мере без затруднений проходить через него.

Если щелевидное отверстие охватывает сердечник, то каждый раз получается прядильное образование с одним полым пространством. Если надо получить в поперечном разрезе несколько воздушных пространств, то тогда прядильное отверстие должно иметь на своем протяжении по меньшей мере столько перерывов, сколько полых пространств хотят получить в прядильном образовании, причем отдельные щелевидные отверстия должны быть соединены между собой такими же щелевидными отверстиями, которые пересекают центр сердечника.

Некоторые примеры этих случаев показаны на фиг. 11 — 17. Щелевидные отверстия могут пересекать друг друга или же сходиться вместе подобно лучам. С технической точки зрения рекомендуется при изготовлении такого прядильного отверстия не пересекать соединяющие щелевидные отверстия по,всей их длине (см. фиг. 14 — 16) для того, чтобы придать всему прядильному отверстию в целом большую силу сопротивления по отношению к действующему в фильере давлению.

Группировка щелевидных отверстий на фиг. 11 дает два, на фиг. 12— три, на фиг. 13 — четыре, на фиг. 14 — пять, на фиг. 15 и 16 — шесть и на фиг. 17 — четыре полых пространства в прядильном образовании.

Углы, образуемые соединяющимися щелями, не должны быть острее, чем 45, если хотят создать полые пространства.

Для того, чтобы в известных пределах влиять на вязкость и температуру прядильного расплава, путь расплава от места его входа вфильеру и до выхода из прядильного отверстия может быть удлинен снабжением фильеры удлиненным просверленным каналом. Проходя через этот удлиненный канал прядильный раствор будет незначительно охлаждаться по сравнению с производственной температурой прядения. При необходимости более значительного нагрева или охлаждения расплава, наружная поверхность канала может подвергаться обдуванию, например воздухом.

Предмет .изобр етения

1. Фильера со щелевидными отверстиями для получения полых нитей из расплавов синтетических линейных высокополимеров, о тл и ч аю щ а я с я тем, что щелевидные отверстия расположены в форме выпуклой или ломаной кривой вокруг сердечника, толщина которого больше квадрата двойной ширины щелевого отверстия, и прерваны не менее од№ 117786 ного раза перемычками, толщина которых в 1 — 6 раз больше этого отверстия.

2. Форма выполнения фильеры по и. 1, отличающ,.а я ся тем, что щелевидные отверстия связаны друг с другом такими же отверстиями или снабжены щелевыми ответвлениями, расположенными в сердечнике.

3. В фильерах по пп. 1 и 2 применение щелевидного отверстия, пересекающего центр сердечника и находящегося от концов соседних отверстий на указанном в п. 1 расстоянии.

4. Форма выполнения фильеры по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что ее щелевидные отверстия расположены так, что конец каждого щелевого отверстия лежит против длинной стороны соседнего щелевидного отверстия.

5. Фильера по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью удлинения пути расплава от его вступления в фильеру до выхода из прядильного отверстия, она снабжена удлиненным просверленным каналом, который при необходимости с наружной стороны подвергается нагреву или

° охлаждению.

Фиг. д

Фиг. 2

Фиг. /