Устройство для измерения электромагнитного момента в асинхронных электрических машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 2

2Ie, 36to № 1!7788

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Мясников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

МОМЕНТА В АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ

Заявлено 4 августа 1958 г, 3a ¹ 605301/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

С присоединением заявки ¹ 605302. Основное авт. св. ¹ 117748 от 21 июня 1958 г. на имя В. A. Мясникова, Е. Н. Беляева и Ю. Л. Сабинина

В основном авт. св. № 117748 п. 1 описывается устройство для измерения электромагнитного момента в асинхронных электрических машинах с фазным и короткозамкнутым ротором с помощью датчика. Холла.

Предлагаемое устройство представляет собой дальнейшее усовершенствование устройства по авт. св. № 117748 и имеет более простую схему.

Это достигается тем, что в нем отсутствует вспомогательная обмотка, а датчик Холла использован как квадратичный детектор, дающий напряжение, пропорциональное квадрату тока ротора, и соединен последовательно с дросселем, который включен на шунт вместе с измерителем частоты скольжения ротора.

На фиг. 1 и 2 изооражена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для измерения электромагнитного момента в асинхронных машинах с фазным ротором содержит: шунт 1, датчик 2 Холла, дроссель 8, схему частотомера 4 и схему деления 5. Шунт 1 включен в цепь одной из обмоток ротора б и с него снимается напряжение, пропорциональное току ротора. Датчик 2 Холла последовательно соединен с шунтом и дросселем и преобразует напряжение, пропорциональное току ротора, в напряжение, пропорциональное квадрату этого тока. Схема частотомера 4 включена на шунт и дает напряжение, пропорциональное скольжению ротора. Схема деления 5 преобразует напряжение, пропорциональное квадрату тока ротора и скольжению, в напряжение, пропорциональное электромагнитному моменту машины.

Электромагнитный момент в асинхронных машинах с короткозамкнутым ротором можно измерять также при помощи аналогичного устройства (фиг. 2). Однако в этом случае, вместо шунта в нем применен второй датчик 7 Холла, помещенный под замыкающим кольцом 8 роторной обмотки и питаемый от эталонного источника 9 тока. Сигналы датчика 7 поступают в схему измерения через усилитель 10. № 117788

Предмет изобретения

Фиг. 7 фиг. Я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 94, 95.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1020

Подп. к печ. 5.111-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Устройство для измерения электромагнитного момента в асинхронных электрических машинах по п. 1 авт. св. № 117748, о тл и ч а ю щее с я тем, что, с целью упрощения схемы, в нем отсутствует вспомогательная обмотка, датчик Холла использован как квадратичный детектор, дающий напряжение, пропорциональное квадрату тока ротора, и соединен последовательно с дросселем, который включен на шунт вместе с измерителем частоты скольжения ротора.

2. Видоизменение устройства по п. 1, применительно к машинам с короткозамкнутым ротором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вместо шунта . применен датчик Холла, питаемый от эталонного источника тока и поме-щенный под замыкающим кольцом роторной обмотки.