Устройство для защиты от напуска каната в шахтном подъеме и сигнализации из движущегося сосуда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35 а, 906 № 117789

СССР Ь; f 1 1- :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Саливон, И. М. Баранов, С. К. Дутов, П. П. Роганов, Е. Н. Родионов, В. А. Соловьев и В. А. Соловьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НАПУСКА КАНАТА

В ШАХТНОМ ПОДЪЕМЕ И СИГНАЛИЗАЦИИ

ИЗ ДВИЖУЩЕГОСЯ СОСУДА

Заявлено 19 сентября 1958 г. за № 608121/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройства для защиты от напуска каната в шахтном подъеме и сигнализации из движущегося сосуда, состоящие из проводника, установленного в стволе шахты, усиливающей звук связи, размещенной в машинном отделении подъема и отсека с электроаппаратурой, смонтированной в верхней части клети (сосуда), известны.

Отличие описываемого устройства заключается в применении установленного в отсеке верхней части клети вибропреобразователя, возбуждающего в П-образном электромагните, смонтированном на борту клети и охватывающем проводник, прерывистый ток, являющийся исходным источником включения телефонного реле и связанного с ним промежуточного реле, разрывающего контакт в цепи защиты машины подъема. Такое выполнение устройства обеспечивает одновременное выполнение операций защиты от напуска каната и сигнализации из движущейся клети (сосуда).

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

По стволу шахты между растрелами 1 и бортом клети протянут стальной голый провод 2, закрепленный на копре и на нижнем горизонте с помощью орешков 8. К проводу 2 подключен двумя концами обратный провод 4.

При двухклетьевом подъеме обратиъ1м проводом является стальной провод, протянутый во втором отделении ствола, а при одноклетьевом подъеме обратный изолированный провод пробивается в любом месте ствола. Два других конца обратного провода подключены на вход усилителя 5, из комплекта производственной громкоговорящей связи, находящейся в машинном помещении.

На вход усилителя подключен конденсатор б для пропускания высокочастотных искровых колебаний от сварочных аппаратов и т. п. На выход усилителя через двухполупериодный купроксный выпрямитель 7 № 117789 подключено телефонное реле 8 постоянного тока с нормально открытыми контактами 9, включенными в цепь промежуточного реле 10 и дребезжащего звонка 11 через переключатель 12 рода работы. Нормально закрытые контакты промежуточного реле включены в цепь 18 защиты подъемной машины.

На борту клети установлен П-образный электромагнит 14, между полюсами которого проходит провод 2. В клети в металлическом ящике установлены вибропреобразователь 15, аккумуляторная батарея 1б, концевой выключатель 17 и розетка 18. Обмотка вибропреобразователя имеет 82 витка провода ПП — 0,75 мм, и контакт реле из нормально открытого переделан в нормально закрытый. На валу парашютных захватов укреплен рычаг (на чертеже не показан), который при посадке клети на парашюты, проскальзывая по головке концевого выключателя 17, включает и выключает его.

Обмотка электромагнита соединена последовательно с обмоткой вибропреобразователя и замыкается на батарею концевым выключателем 17 или переносным выключателем 19.

Вторичная обмотка выходного трансформатора-усилителя 5 перемотана проводом ПЭЛ вЂ” 0,3 мм и имеет 350 витков с отводом от средней точки. Усилители передачи и приема включены последовательно.

Принцип работы устройства следующий.

В момент включения концевого выключателя 17 при посадке клети на парашюты включается на короткое время вибропреобразователь 15 и по обмотке электромагнита 14 проходит прерывистый ток, который создает между полюсами переменное магнитное поле, индуктирующее в стальном проводе 2 незначительную э.д.с., которая усиливается усилителем 5 и включает телефонное реле 8. При включении телефонного реле замыкаются его нормально открытые контакты 9 и включается промежуточное реле 10. Промежуточное реле разрывает свой нормально замкнутый контакт, который находится в цепи 13 защиты машины и машина останавливается.

Для подачи сигналов с крышки движущейся клети, при проверке ствола, переключатель 12 рода работы ставится в положение «Звонок», в розетку 18 включается переносный выключатель 19 и нажатием выключателя 17 подаются сигналы непосредственно машинисту подъема.

Предмет изобретения

Устройство для защиты от напуска каната в шахтном подъеме и сигнализации из движущегося сосуда, состоящее из проводника, установленного в стволе шахты, усиливающей звук связи, размещенной в машинном отделении подъема и отсека с электроаппаратурой, смонтированной в верхней части клети (сосуда), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности одновременной операции защиты от напуска каната и сигнализации из движущейся клети (сосуда), в отсеке верхней части клети установлен вибропреобразователь, возбуждающий в П-образном электромагните, смонтированном на борту клети и охватывающем проводник, прерывистый ток, являющийся исходным источником включения телефонного реле и связанного с ним промежуточного реле, разрывающего контакт в цепи защиты машины подъема.