Устройство для механизированного съема анодов с разливочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ха 117793 гь а"

Класс 40с, 3

48а, 9

СССР

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Чернов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО СЪЕМА АНОДОВ

С РАЗЛИВОЧНЫХ МАШИН

Заявлено 30 мая 1958 г. за Ию 600615/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие устройства для механизации съема анодов с разливочных машин конструктивно сложны и дороги.

Описываемое устройство для механизированного съема анодов с разливочных машин и переноса их в бак для охлаждения в воде проще по конструкции и дешевле. Достигается это изменением способа захвата подъема, установкой анодов в бак и перемещением их в баке, а также конструкцией механизмов, осуществляющих эти операции.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Рама 1 врагцается вокруг полуосей 2 и снабжена противовесом 3 и двумя захватами-крючьями 4 для захвата за уши анодов 5 в момент, когда последние при помощи выталкивателя б приподнимаются одним краем над изложницей 7 разливочной машины. Захваты-крючья свободно висят па горизонтальной оси 8.

При медленном вращении рамы анод, захваченный крючьями, извлекается из изложницы, поднимается вверх, а затем опускается B бак

9 для охлаждения анодов, причем анод садится своими ушами на ребра 1б, раположенные вдоль бака внутри него. Когда анод повиснет на ребрах, захваты-крючья при дальнейшем вращеш1и рамы отклоняются и снимаются с ушей анода при помощи направляющих 11. Подвешенный анод проталкивается вдоль бака на небольшое расстояние толкателем 12, освобождая место для следующего анода. При проталкивании вперед последующих анодов, они, передвигаясь сами, толкают вперед ранее посаженные в бак аноды, пока первый не достигнет противоположного конца его, а весь бак e заполнится анодами. После этого вся стопа анодов захватывается краном при помощи ооычной «бороны», извлекается из бака и переносится по назначению. № 117793

Толкатель состоит из двух рычагов И, подвешенных на оси 14, соединенных короткими плечами при помощи тяг 15 с эксцентриками 1б, насаженными на полуоси 2, вокруг которых вращается рама 1. При помощи эксцентриков длинные плечи рычагов совершают возвратно-поступательное качательное (маятнико-подобное) движение, при котором с помощью перекладины 12, перпендикулярно прикрепленной к их концам, осуществляют проталкивание анодов вдоль бака.

Все устройство приводится в действие от электродвигателя 17, редуктора и системы передач 18.

Предмет изобретения

Устройство для механизированного съема анодов с разливочных машин и переноса их в бак для охлаждения в воде, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для захвата, подъема и установки анодов в бак выполняют в виде рамы, медленно вращающейся вокруг горизонтальной оси и снабженной захватами-крючьями, свободно висящими на другой оси, укрепленной в раме, а толкатель для перемещения анодов вдоль бака представляет собой рычаг первого рода, короткое плечо которого посредством тяги связано с эксцентриком, за.крепленным на одной оси с рамой.