Высокотемпературный затвор вакуумных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 117795

Гр. 7, 161

Класс 4с, 18

40а, 10о

СССР ь11ь 1ИОТЕКА!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Микулинский и В. А. Косарев

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ЗАТВОР ВАКУУМНЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 4 мая 1988 г. за гГа 598726j22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Высокотемпературный затвор вакуумных печей с уплотнением из расплава металлов, отличающийся тем, что для перекрытия

Применяемые в вакуумной металлургии затворы конструктивно сложны и не всегда могут обеспечить регулируемое открывание и перекрывание путей движения потоков газа или паров внутри вакуумной аппаратуры.

Описываемый высокотемпературный затвор вакуумных печей с уплотнением из расплава металлов прост в выполнении и обеспечивает перекрывание или открывание пути для перемещения возгоняемым парам или газам без нарушения вакуума. Достигается это конструктивHbIM решением затвора и тем, что для обеспечения быстрого расплавления или затвердевания металла-уплотнителя он снабжен электрическими нагревателями и холодильниками.

Затвор выполнен (см. чертеж) в виде опрокинутого стакана 1, свободно надевающегося на вертикальный патрубок 2. Подъем и опускание стакана осуществляют при помощи штока 8 винтового устройства 4 и штурвала 5.

При опускании стакан погружается в ванну б из расплавленного легкоплавкого металла или сплава, обладающего низкой упругостью паров при высоких температурах. При погружении в расплав стакан перекрывает путь потоку возгоняемых паров или газов. При значительных перепадах давлений расплавленный металл охлаждают до затвердевания.

Затвор снабжен электронагревателями 7, размещенными в теплоизоляционном слое 8, и необходимым вакуумным уплотнением. В случае необходимости затвор снабжают устройством для быстрого охлаждения расплавленной ванны. № 117795

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Поди. к печ, 28.П-59 г

Тираж 675 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1035

Типография Комитета по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. или открывания пути возгоняемым парам или газам без нарушения вакуума, затвор выполняют в виде опрокинутого стакана, свободно надевающегося на вертикальный патрубок и опускающегося при этом в ванну расплавленного металла, охлаждаемую в случае надобности до затвердевания.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен нагревателями и холодильниками для быстрого расплавления или затвердевания металла-уплотнителя.