Десульфуратор для внедоменного обессеривания чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18Ь, 2

¹ 1l??98

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Шаповалов и Ю. М. Шаповалов

ДЕСУЛЬФУРАТОР ДЛЯ ВНЕДОМЕННОГО ОБЕССЕРИВАНИЯ

ЧУГУНА

Заявлено 13 февраля 1957 ã. за № 566553/30 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Известно применение разных форм и конструкций десульфураторов для внедоменного обессеривания чугуна.

Особенность описываемого десульфуратора заключается в том, что, целью обеспечения непрерывности процесса, он выполнен в виде футерованного кожуха, имеющего ряд горизонтальных решеток, через которые пропускается жидкий чугун, и ряд отверстий посредине кожуха, в которые поступает обессеривающая смесь, поднимающаяся навстречу струям чугуна и выходящая в виде шлака через шлакоотводную трубу.

Особенностью также является и то, что, с целью расплавления обессеривающей смеси, десульфуратор снабжен электроплавильной печью, из которой смесь поступает в кольцевой трубопровод, соединенный с отверстиями в кожухе десульфуратора.

На чертеже показана конструктивная схема десульфуратора.

Десульфуратор состоит из металлического кожуха 1, теплоизоляции 2, электрообогрева 3, огнеупорной кладки 4, трубопроводов 5 для подвода десульфуратора, горизонтальных плоскостей б, в которых имеются отверстия для прохода чугуна, и шлакоотводящей трубы 7. Для расплавления обессеривающей смеси установлена электропечь с силитовыми стержнями 8, нижний ряд которых покрыт сверху листом из жаропрочной стали 9, над верхним рядом стержней устраивается обычная огнеупорная футеровка.

Расплавленная обессеривающая смесь стекает через трубу 10, имеющую электрообогрев 11, в кольцевую трубу 12. Из кольцевой трубы 12 по трубам б обессеривающая смесь поступает в рабочее пространство десульфуратора. Чугун заливается сверху и, проходя через отверстия в плоскостях б, стекает в нижнюю часть десульфуратора, откуда он выходит через отверстия 18.

Хв 117798

Для создания необходимого гидравлического напора расплавленной бессеривающей смеси электропечь устанавливают выше уровня шлакоотводящей трубы 7.

Предмет изобретения

1. Десульфуратор для внедоменного обессеривания чугуна, отл ич а ющ и йс я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса, он выполнен в виде футерованного кожуха, имеющего внутри ряд горизонтальных решеток, через которые пропускается жидкий чугун, и ряд отверстий посредине кожуха, в которые поступает обессеривающая смесь, поднимающаяся навстречу струям чугуна и выходящая в виде шлака через шлакоотводящую трубу.

2. Десульфуратор по п. 1, отличающи йся тем, что, с целью расплавления обессеривающей смеси, он снабжен электроплавильной печью, из которой смесь поступает в кольцевой трубопровод, соединенный с отверстиями в кожухе десульфуратора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 67

Редактор Л. П. Ситников

Подп. к печ. 6.111-59 г

Тираж 720 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1037

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.