Устройство для дистанционного контроля уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117807

Класс 42е, 31о2

1. " 1-" 364$f

Биь.1ИОТЕ1/А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Рощин и Ф. А. Лайне

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ

Заявлено 19 февраля 1958 г. за № 592324/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для дистанционного контроля уровня, например, масла в картере двигателя или компрессора, с применением лампового генератора и емкостного датчика в цепи колебательного контура и реле в цепи анодного питания.

Недостатком известного устройства для дистационного контроля уровня масла является то, что в ламповом генераторе с самовозбуждением наблюдается явление «затягивания». Это явление выражается в том, что возникновение и срыв колебаний происходят при отличных друг от друга емкостях контура, в результате чего притяжение реле происходит при значительно большем уровне масла, чем отпускание реле.

Описываемое устройство обладает высокой устойчивостью в работе и устраняет явление «затягивания».

С этой целью в устройстве применена сверхгенеративная схема, позволяющая осуществлять работу лампового генератора в режиме прерывистой генерации с самогашением колебаний.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

Электрическая схема включает емкостный датчик 1 уровня (в виде, например, коаксиального конденсатора); ячейку 2 лампового генератора, в который входит катушка 8 контура; подстроечный конденсатор 4; конденсатор 5 в цепи сетки; сопротивление б в цепи сетки и лампу 7.

Ячейка 2 лампового генератора может быть конструктивно связана с датчиком 1 или соединяться с последним посредством короткого коаксиального кабеля.

Реле 8 и источники анодного питания и накального напряжения помещаются в пункте централизованного контроля, управления или автоматики и соединяются с ячейкой 2 трехжильным кабелем.

Притяжение и опускание реле 8 происходит при весьма близких значениях емкости датчика и практически не зависит от изменения напряжения питающей сети в пределах от 180 до 240 в. При этом чувствительность (крутизна преобразования емкости в силу постоянного тока) составляет 0,4 маlлф Согласно данным зависимости анодного тока электронного высокочастотного реле от емкости датчика постоянная времени гридлика составляет 1.10 — секунды. Таким образом, частота повторения радиоимпульсов вспышек колебаний составляет величину, рав1 ную — = 1000 има/сек. Применение сверхрегенеративной схемы с са10

¹ 117807

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного контроля уровня, например, масла в картере двигателя или компрессора, с применением лампового генератора и емкостного датчика в цепи колебательного контура и реле в цепи анодного питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения высокой устойчивости и устранения явления «затягивания», присущего генератору с самовозбуждением, в устройстве применена сверхрегенеративная схема, позволяющая осуществлять работу генератора в режиме прерывистой генерации с самогашением колебаний.

+! (1 ! г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 999

Подп. к печати 27.II-59 г.

Тираж 980 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 могашением обеспечивает высокую устойчивость работы емкостного датчика уровня. Явление «затягивания» устраняется вследствие работы лампового генератора в режиме прерывистой генерации.

Описываемое устройство применимо не только для дистанционного контроля уровня масла в картере двигателя или компрессора, но также и для автоматизации продувки водомаслоотделителей сжатого воздуха.