Бесступенчатый регулятор скорости мешалки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 5 № 117811

Гр. 145 г

"Г иг

БЙБДЯО1L1: ., 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. H. Яшкин

БЕССТУПЕНЧАТЪ|Й РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ МЕШАЛКИ

Заявлено 25 апреля 1958 г. за Х 600890/29 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является регулятор скорости вращения мешалки для перемешивания расплавленной стекломассы.

Известные для этих цечей регуляторы не обеспечивают плавного перехода с одной скорости вращения на другую, в зависимости от вязкости стеклом ассы.

Предлагаемый регулятор обеспечивает бесступенчатое регулирование скорости вращения при изменении вязкости стекломассы.

На фиг. 1 показан регулятор в продольном разрезе; на фиг. 2 — регулятор в поперечном разрезе.

Регулятор состоит из чугунного корпуса 1, в котором помещается два рабочих винта. Винт 2 является входным валом регулятора, гайка 3 находится на шлицах выходного вала 4. Входной и выходной валы расположены на одной оси и не имеют осевого перемещения. Гайка может навертываться на винт, перемещаясь по шлицам вала. По наружному диаметру гайка имеет канавку, в которую входят ролики 5 вала-вилки б. На нар,жных концах вала-в :лкп крепятся рычаги 7, на которые одеваются грузы 8. Вал-вилка через рычаг груза или другой дополнительный рычаг, закрепленный на валу через систему рычагов, соединен с валиком регулирования универсального регулятора скорости (УРС).

Работа регулятора проходит следующим образом. В кинематической цепи машины регулятор ставится между универсальным регулятором скорости и остальными механизмами, ссединяясь с ними муфтами. В исходном положении грузы 8 через рычаги 7 и вал-вилку 6 отжимают гайку

3 в крайнее правое положение (см. чертеж); в это время универсальный регулятор скорости настроен на максимальное, технологически необходимое число оборотов. После включения мотора, вращаясь, винт 2 стремится навернуть на себя гайку 3, но гайка удерживается вилкой и рычагом грузов. В резьбе создается трение, отчего гайка, находясь в исходном положении, начнет вращаться вместе с винтом. После того как мешалка опускается в стекломассу, т. е. машина принимает раоочую нагрузку, ре№ 117811 гулируют силу, удерживающую гайку в исходном положении, путем перемещения грузов на рычагах. В винте 2 и гайке 8 создается сила трения, способная передать крутящий момент, необходимый для перемешивания стекломассы при заданном числе оборотов. При снижении температуры вязкость стекломассы будет увеличиваться, сопротивление стекломассы возрастет, в связи с чем потребуется увеличить крутящий момент, приложенный к мешалке при том же числе оборотов. Но крутящий момент, передаваемый через регулятор за счет трения в винтовой паре, является постоянным. Значит при повышении вязкости стекломассы гайка винтовой пары будет проскальзывать по винту, навинчиваться на него, перемещаясь влево. Перемещаясь, гайка через вилку повернет вал

6. Вал через систему рычагов повернет валик регулирования гидравлического регулятора УРС и снизит число оборотов настолько, что необходимый крутящий момент для перемешивания стекломассы уравновесится с крутящим моментом винтовой пары регулятора. При дальнейшем повышении вязкости произойдет то же самое.

Предмет изобретения

Бесступенчатый регулятор скорости мешалки для перемешивания расплавленного высоковязкого вещества, например, расплавленной стекломассы, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух соосно расположенных винтов, служащих соответственно, входными и выходными валами регулятора, связанных гайкой, на наружной поверхности которой имеется канавка с вмонтированными в ней роликами, удерживающими вал-вилку с грузом на другом его конце.