Химический хак для подсочки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 4Л, 21

М 117813

Гр. 18,э

:СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. М, Садыков

ХИМИЧЕСКИЙ ХАК ДЛЯ ПОДСОЧКИ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 21 апреля 1958 г. за № 597917/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является химический хак для подсочки деревьев при одновременном надрезании и смазывании подновки сернокислотной пастой, состоящий из резервуара-рукоятки и укрепленного на нем кронштейна, снабженного качающейся монтажной головкой с резцом регулятором и колесиковым дозатором с отверстиями для прохода пасты.

В известных химических хаках для подсочки деревьев происходит самопроизвольное истечение сернокислотной пасты в нерабочем состоянии инструмента.

В описываемом химическом хаке этот недостаток устранен благодаря перекрытию доступа пасты из резервуара в дозатор в нерабочем положении хака, для чего дозатор установлен подвижно в направляющих кронштейна, снабженных отверстиями для прохода пасты из резервуара.

На фиг, 1 изображен химический хак, общий вид; на фиг. 2 — дозатор с кронштейном.

Химический хак состоит из резервуара-рукоятки 1 и укрепленного на ней кронштейна 2, снабженного регулятором 3, резцом 4 и колеснковым дозатором 5, колесико б которого установлено подвижно и снабжено пружиной 7. Дозатор имеет отверстия 8 для прохода пасты. Направляющие

9 кронштейна также имеют отверстия 10, соединенные трубками 11 с резервуаром-рукояткой 1.

При работе хаком отверстия совпадают, и паста из резервуара поступает в дозатор, а в нерабочем положении инструмента отверстия дозатора и направляющих в кронштейне не совпадают, и паста не поступает в дозатор. Благодаря наличию в дозаторе подпружиненного колесика, оно прокатывается по подновке, плотно прилегая к срезу прн любых диаметрах ствола дерева, при этом зубцы колесика выносят из дозатора пасту на подновку.

Предмет изобретения

1. Химический хак для подсочки деревьев при одновременном нарезании и смазывании подновки сернокислотной пастой, состоящий из резервуара-рукоятки и укрепленного на нем кронштейна, снабженного качающейся монтажной головкой с резцом, регулятором и колесиковым дозатором с отверстиями для прохода пасты, отличающийся тем, что, с целью перекрытия доступа гасты из резервуара в дозатор в нерабочем № 1178)3

Щы2 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 24.II 59 r, Тираж 65Î Цена 25 коп.. 4пформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 884

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисзров СССР

Москва, Петровка, 14. положении хака, дозатор установлен подвижно В HDIIpBBJIIIIoIIIHx KpoRштейна, снабженных отверстиями для прохода пасты из резервуара.

2. Форма выполнения химического хака по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более плотного прилегания к подновке колесика дозатора при любых диаметрах ствола дерева, колесико установлено в дозаторе подвижно и снабжено пружиной.