Машина для вытряхивания рыбы из дрифтерных сетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 27»,1 о 11781о

Гр. 188

СССР

БИЬАЫО1 ", А. А. Романов

МАЛИНА ДЛЯ ВЫТРЯХИВАНИЯ РЫБЫ ИЗ ДРИФТЕРИЫХ

СЕТЕЙ

Заявлено 27 нюня 1958 г. за М 602841/28 в Комитет по делам изозретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Машина для вытряхивания рыбы из дрифтерных сетей с применением рола и эластичного троса в качестве вытряхивающего приспособления, Известные машины для вытряхивания рыбы из дрифтерных сетей с применением рола и эластичного троса в качестве гытряхивающего приспособления имеют относительно сложную конструкцию.

Предлагаемая машина лишена этого недостатка, проще по конструкции и более удобна в работе. Это достигается тем, что вытряхивающее приспособление машины выполнено в виде вращающейся в одном направлении рамки, у которой рабочие стороны образованы натянутыми тросами, защищенными эластичными оболочками.

На фиг. 1 изображена машина, вид в продольном разрезе; на фиг. 2— то же, вид в плане.

Машина содержит подвешенный II;1 стреле 1 носовой мачты судна рол

2 и вытряхивающее приспособление, выполненное в виде вращающейся в одном направлении рамки 8.

Рамка 3 состоит из двух натянутых параллельно тросов 4, на которые в качестве защитной оболочки 5 надеты пенопластовые цилиндры и брезентовый рукав. Это предохраняет от накручивания сети на рабочие органы машины.

Тросы 4 с помощью серег натянуты между рычагами 6, вращающимися на валах 7, в подшипниках кормовой стойки 8 и носовой стойки 9. Валы 7, а также вал рола 2 получают вращение от электродвигателя 10 через редуктор 11 и цепные передачи 12.

Дрифтерная сеть укладывается на рамку встряхивающего приспособления. При вращении рамки лежащая на ней сеть колеблется и совершает волнообразные движения, благодаря чему и происходит вытряхивание рыбы. С помощью рола освобожденная от рыбы сеть протягивается на укладку. № 117815

Фаа 4

Фиг. 2

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Подп. к печ. 27.П-59 r.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак . 1041

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, вытряхивающее приспособление машины выполнено в виде вращающейся в одном направлении рамки, у которой рабочие стороны образованы натянутыми тросами, защищенными эластичными оболочками.