Устройство для сушки технических тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 11782О

Гр. Ы

Класс Bb 1 pi и:: ;;;т,",, БЯБ "13g TLy,1

П, С. Маликов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

Заявлено 24 марта 1958 г. за № 595315/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных устройствах для сушки технических тканей, состоящих из сушильчой камеры; монтированного в камере цепного замкнутого транспортера, несущего вешала, и петлеобразователя, наблюдается слипание лицевой стороны завешиваемых в сушилку технических тканей, вследствие того, что в этих устройствах шаг между петлями ткани, являясь постоянным для всего устройства, недостаточен для участка петлеобразования. Указанное обстоятельство отражается на производительности устройства для сушки технических тканей.

В описываемом устройстве для повышения производительности транспортер в сушильной камере выполнен двухцепным, замкнутым в вертикальной плоскости и к щечкам его цепей прикреплены на цепочках вешала, позволяющие создать переменный шаг на участке петлеобразования. В качестве петлеобразователя применен наклонный транспортер, несуший прикрепленные к звеньям цепи пальцы, взаимодействующие с вешалами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для сушки технических тканей с разрезом госредине перпендикулярно направлению движения двухцепного транспортера; на фиг. 2 в узел крепления вешала к цепи транспортера; на фиг. 3 в схема петлеобразования.

В сушильной камере 1 монтирован двухцепной транспортер 2, замкнутый в вертикальной плоскости и приводимый в движение от электродвигателя (;*,à чертеже не показан, при помощи цепных передач и звездочек 8.

К щечкам цепей транспортера 2 при гомощи стержней 4 прикреплены на цепочках б вешала 6, имеющие в сечении прямоугольную или круглую форму и покрытые сверху слоем резины для надежного удержания образуемых петель ткани 7 на вешалах б, с целью предупреждения удлинения их в период сжатия на участке петлеобразования.

Расстояние между точками креп. ения на цепях транспортера 2 стержней 4 для цепочек 5 равняется пос-.оянному шагу f между петля№ 117820 ми завешенной в сушильной камере 1 ткани 7. Длина цепочек 5 изменяется в зависимости от величины заданного шага 1 начального петлеобразования.

В качестве петлеобразователя в устройстве применен наклонный транспортер 8, состоящий из двух бесконечных пластинчато-роликовых цепей и несущий на себе прикрепленные к отдельным его звеньям пальцы 9, взаимодействующие во время работы с вешалами б, входящими на участок петлеобразования.

Наклонный транспортер 8 монтировап между цепями транспортера 2 в одной плоскости с последним.

Работа устройства в процессе сушки технических тканей происходит следующим образом.

Техническая ткань 7 с нанесенным на нее грунтом поступает непосредственно из грунтовальной машины (на чертеже не показана) через подающие ролики 10 в сушилку 1 (фиг. 3, положение 1), огибая заваливающий барабан 11, который опускает ткань 7 петлей между цепями наклонного транспортера 8 петлеобразователя. Очередное вешало

6, передвигаемое двухцепным транспортером 2, входит в соприкосновение с этой петлей ткани 7. В этот момент переменный шаг t петли является максимальным, превышая постоянный шаг t петель в несколько раз, что полностью исключает порчу ткани при ее завеске от заломов и слипа«ия лицевой стороны. При этом цепочка 6 вешала б„протянута вдоль транспортера 2 в левую сторону от точки ее закрепления на стержне 4„. Одновременно пальцы 9 наклонного транспортера 8 начинают взаимодействовать в вешалом 6, и передвигают его вверх по транспортеру 2 (фиг. 3, положение П), при этом, вследствие того, что скорость движения наклонного транспортера 8 превышает скорость движения двухцепного транспортера 2 цепочка б, с вешалом 6 переходит на правую сторону от точки закрепления ее на стержне 4,. При этом переменный шаг петли все время изменяется, петля сжимается, и в тот момент, когда цепочка 6, будет натянута (фиг. 3, положение III), петля, достигнет постоянного шага t, воздействие пальца 9 на вешало

6, прекратится и петля ткани 7 начинает продвигаться вперед основными цепями транспортера. 2.

Во время образования на участке петлеобразования этой петли заваливающий барабан ll начинает набирать (фиг. 3, положение П) и спускать между цепями наклонного транспортера 8 новую петлю, которую подхватывает следующее вешало 6 . С этим вешалом петля передвигается вверх по наклонному транспортеру 8 так же, как и предыдущая петля.

Петли ткани 7, постепенно завешиваемые указанным образом на вешала 6, продвигаются транспортером 2 к выходу 12 сушильной камеры 1, после чего наматываются на ролик выкатывальной машины (на чертеже на показана) .

Для согласования скоростей движения ткани 7 на всех участках подача ткани в устройство для сушки и выход из него регулируются при помощи вариаторов (на чертеже не показаны).

Предмет изобретения

Устройство для сушки технических тканей, состоящее из сушильной камеры, монтированного в камере цепного замкнутого транспортера, несущего вешала, и петлеобразователя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности, транспортер выполнен № 117829 двухцепным, замкнутым В Вертикальной плОскОсти, к щечкам цепей fioторого прикреплены на цепочках вешала, позволяющие создать переменный шаг на участке петлеобразования, а в качестве петлеобразователя применен наклонный транспортер, несущий прикрепленные к звеньям цепи пальцы, взаимодействующие с вешалами.

Фиг f

М 117820

Риг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР москва, Петровка, 14, 11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 658

Под1. к печати 17.11-59 г.

Тир. 575 Цена 50 ксп.