Устройство для отрезания и снятия фасок с торцов угольников и т.п. изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 19 № 117829

СССР

ru 1{ Ë, {: ;;T1U и И »» >,», ИОТБ{,1

БИБ.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Ничик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗАНИЯ И СНЯТИЯ ФАСОК

С ТОРЦОВ УГОЛЬНИКОВ И T. П. ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 18 февраля 1958 г. за М 592494 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В настоящее время известно изготовление крутозагнутых угольников и отводов большого диаметра на специальных установках (горизонтальных прессах). Установки эти состоят, в основном, из механизма последовательной подачи заготовок в виде отрезков труб, печи для их нагрева и установленной в ней роговидной оправки. На этой оправке осуществляется растягивание и гибка очередных заготовок в нагретом состоянии и изготовление, так называемых, «калачей». Последующая обработка «калачей» (разрезка их и снятие фасок) производится после выемки их из печи и остывания.

Каждый такой «калач» разрезается на станке для газопламенной резки на два угольника, торцы которых расположены под углом 90 по отношению друг к другу.

Предлагаемое устройство позволяет производить отрезку угольников в горячем состоянии в печи непосредственно на оправке, причем при отрезке одновременно образуется и фаска. Это устройство обеспечивает возможность протягивания через оправку целой трубы без необходимости предварительного разрезания ее на отдельные заготовки, что приводит к ускорению процесса изготовления угольников и сокращению количества операций.

Достигается это выполнением предложенного устройства в виде двух вводимых в печь незамкнутых колец, одно из которых несет подвижные в радиальном направлении резцы и установлено с возможностью вращения в другом кольце.

Кроме того, для приведения во вращение кольца, несущего резцы, оно снабжено зубчатым венцом, находящимся в зацеплении с двумя винтами. Винты расположены относительно друг друга на расстоянии, обеспечивающем сцепление с венцом одного из винтов при нахождении другого в разрыве несущего резцы кольца. № 117829

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — печь в вертикальном разрезе; на фиг. 3 — роговидная оправка.

Устройство состоит в основном из незамкнутого кольца 1, укрепленного при помощи кронштейна 2 на горизонтальной пустотелой штанге 8.

Внутри этого неподвижного кольца может вращаться другое незамкнутое кольцо 4 с косыми зубцами по наружному контуру.

Вращение кольца 4 осуществляется посредством двух винтов 5, приводимых во вращение от электродвигателя б через вал 7 и конические зубчатые колеса 8 и 9. Электродвигатель б жестко связан со штангой 8 и может передвигаться вместе с ней. Оба винта расположены так, что при проходе одного из них в разрыве кольца 4, работает другой винт.

Режущими элементами являются два ролика 10 с заостренными кромками, которые расположены на плитах 11 и могут быть прижаты к оправкам штоками поршней цилиндров 12, воздействующих на рычаги

18. Давление на поршень осуществляется жидкостью, например глицерином, которая заполняет рабочую полость цилиндров и расширительные сосуды 14.

Давление жидкости создается сжатым (до 80 — 100 кг/см ) воздухом, который находится в баллоне 15, укрепленном на внутреннем кольце 4.

Сжатый воздух подается в сосуды 14 через распределительный кран

1б, приводимый в действие электромагнитом 17, укрепленным на невращающемся кольце 1.

Для установки внутреннего кольца в исходное положение служит концевой выключатель 18. Плиты 11 цилиндров при помощи винтов 19 могут перемещаться в направляющих 20. Этим достигается возможность обработки угольников разных диаметров.

Отрезка угольников производится путем введения штанги посредством электродвигателя 21 в печь, включения электродвигателя б, приводящего во вращение кольцо 4, и включения крана 1б.

После отрезки очередного угольника воздух из сосудов 14 стравливается посредством крана 1б в атмосферу. Вращение электродвигателя б, а следовательно и кольца 4, прекращается и штанга 8 вместе со всем механизмом выводится из печи.

Все устройство посредством штанги 8, скрепленной с фермой 22 (фиг. 2) и скользящей в направляющих 28, может вдвигаться и выдвигаться через окно 24 в печь 25.

В верхней части печи 25 установлено разгрузочное устройство, состоящее из каретки 2б, перемещающейся по горизонтальной балке 27, вертикальной штанги 28 с захватами 29 на конце и двумя электромагнитами 80, связанными с ней хомутом 81.

Перемещение каретки по балке и вертикальное движение штанги осуществляется соответствующими электродвигателями. Открывание и закрывание люка 82 происходит под воздействием штока цилиндра 88.

Действие всей установки автоматизировано. Работа ее начинается в тот момент, когда указатель 84 (фиг. 3) угла поворота угольника 85 на оправке 8б замкнет контакты 87 и подаст соответствующий импульс для отрезки угольника по линии АА.

По этому сигналу выключаются не показанные на чертеже форсунки и механизм подачи заготовок, открывается верхний люк 82 и дверцы окна 24 печи. Затем вертикальная штанга 28 опускается вниз и захватывает захватами 29 часть угольника, сошедшую с оправки. Устройство для отрезания на горизонтальной штанге 8 вводится внутрь печи 25 и начинается отрезка угольника. № 117829

Специальное устройство (на чертеже не изображено) заставляет . штангу приподнять на некоторое расстояние отрезанный угольник, после чего срабатывает другая серия контактов и все механизмы отводятся в исходное положение. При этом штанга 28 поднимается вместе с захваченным угольником вверх, каретка 2б относит ее в сторону и штанга опускает угольник вниз, затем, освободившись от него опять, поднимается вверх и отходит в исходное положение.

Устройство для отрезания угольника после остановки внутреннего кольца 4 отводится в сторону. Далее закрывается люк 82 и окно 24, включаются форсунки печи и приводится в действие механизм подачи заготовок.

Предмет изобретения

1. Устройство для отрезания и снятия фасок с торцов угольников и т. п. изделий, изготавливаемых из труб путем протяжки их в нагретом состоянии на отправке в печи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения количества операций и ускорения процесса изготовления угольников путем последовательного отрезания их от заготовки из целой трубы, оно выголнено в виде двух периодически вводимых в печь, незамкнутых колец, одно из которых несет подвижные в радиальном направлении резцы и установлено с возможностью вращения в другом кольце.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для приведения во вращение несущего резцы кольца, последнее снабжено зубчатым венцом, находящимся в зацеплении с двумя винтами, расположенными относительно друг друга на расстоянии, обеспечивающем сцепление с этим венцом одного из винтов при нахождении другого в разрыве кольца.

3, В устройстве по пп. 1 и 2 применение для подачи резцов пневмотидропривода.