Машина для отделения ости и грубого волоса от основной массы шерстяного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% ) 7Я1

5 7

Класс 76b, 2,1

76b, 8

СССР ХЕ1, Т,, х ., ;-,. И1 ь "6 78 0TEgp !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Владислав Иозеф Дедециус (Чехословакия) МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ОСТИ И ГРУБОГО ВОЛОСА ОТ

ОСНОВНОЙ МАССЫ ШЕРСТЯНОГО ВОЛОКНА

Заяв ено 12 апреля 1956 г. за л1 597130/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к машинам для отделения ости и грубого волоса от основной массы шерстяного волокна.

Описываемая машина выполнена в виде взаимодействующих между собой неподвижного питающего столика с расположенным на его конце полым питающим рифленым цилиндром с перфорированными стенками; полого приемного оарабана, установленного за полым цилиндром и покрытого пильчатой или игольчатой гарнитурой и также имеющего перфорированные стенки; чесального барабана, расположенного в одной горизонтальной плоскости с приемным барабаном, и отбойного валика, монтированного под приемным барабаном, вращающегося ему навстречу и покрытого игольчатой гарнитурой. Полости перфорированных питающего цилиндра и приемного барабана присоединены к всасывающей пневматической системе, а внутри этих органов, на участках съема волокна установлены неподвижные дутообразные щитки, частично перекрывающие перфорацию стенок.

Неподвижный питающий столик выполнен из двух расположенных одна над другой плит, между которыми образован криволинейньш канал для подачи в него сжатого воздуха. Выходная часть канала направлена по касательной к поверхности приемного барабана. Нижняя плита монтирована с возможностью вертикального перемещения.

Нижняя часть приемного барабана и отбойный валик закгиочены внутри воздуховода, находящегося под разрежением и имеющего заслонку для регулирования количества поступающего в него Lîçäóõà. Внутри воздуховода монтированы взаимодействующие с приемным барабаном и отбойным валиком отбойны ножи.

На фиг. l изображен схематический г,ид машинь1; на фи". 2 — попсречный разрез питающего цилиндра; на фиг. 3 — поперечный разрез приемного барабана. № l1783i

Машина включает взаимодействующие между собой неподвижный питающий столик 1, питающий рифленый цилиндр 2, приемный барабан 8, чесальный барабан 4 и отбойный валик 5. Питающий цилиндр 2 и приемный барабан 8 выполнены полыми, с перфорированными стенками.

Внутренние их полости присоединены к всасывающей пневматической системе и снабжены на участках съема волокна неподвижными дугообразными щитками б, перекрывающими перфорацию стенок на этих участках для прекращения присоса.

Питающий столик 1 состоит из двух, расположенных одна над другой плит, между которыми образован канал 7 для подачи воздуха под давлением. Для регулирования количества подаваемого воздуха нижняя плита монтирована с возможностью вертикального перемещения. Выходная часть канала 7 направлена по касательной к поверхности приемного барабана 8.

Отбойный валик 5, чесальный барабан 4 и приемный барабан 8 покрыты игольчатой или пильчатой гарнитурой. Питающий цилиндр 2, приемный барабан 8 и отбойный валик 5 вращаются в одинаковом направлении, а чесальный барабан 4 — в противоположном.

Нижняя часть приемного барабана 8 и отбойный валик 5 заключены внутри воздуховода 8, находящегося под разрежением и имеющего заслонку 9 для регулирования количества поступающего в него воздуха. Внутри воздуховода 8 монтирована перегородка 10 и взаимодействующие с отбойным валиком и приемным барабаном отбойные ножи 11, 12 и 18, причем ножи 12 и 18 вибрируют вдоль оси.

Над чесальным барабаном 4 монтирован всасывающий воздуховод

14, вблизи выходного отверстия которого расположен питающий рифленый цилиндр 15 и питавший столик 16 следующей аналогичной секции машины.

Машина герметически закрыта кожухом 17.

Работа машины осуществляется следующим порядком.

Шерстяное волокно заправляется между питающим столиком 1 и рифленым цилиндром 2. Под действием разрежения воздуха во внутренней полости цилиндра 2 волокно присасывается к его поверхности, причем грубый волос, в отличие от основной массы волокна в меньшей степени воспринимая действие присоса, располагается в слое в беспорядке и частично выступает из него.

Вблизи приемного барабана 8 щиток б перекрывает перфорацию в стенке цилиндра 2 и прекращает на этом участке действие присоса, благодаря чему слой волокна снимается с цилиндра 2 гарнитурой приемного барабана 8 и переходит на него. При этом слой разрыхляется и утоняется. Основная масса волокна плотно присасывается к поверхности перфорированного барабана 8, а ось и грубый волос, благодаря их особым свойствам, частично выпадают и увлекаются струей воздуха, выходящего из канала 7, частично удерживаются на внешней поверхности слоя. Эта часть оставшегося в слое грубого волоса удаляется с приемного барабана 8 под воздействием отбойного валика 5 и отбойных ножей 11, 12 и 18 и уносится потоком воздуха по воздуховоду 8.

Оставшаяся на приемном барабане 8 основная масса волокна снимается чесальным барабаном 4. Этому содействует щиток б, перекрывающий на участке, прилегающем к чесальному барабану, отверстия в стенке приемного барабана 8.

Под действием центробежной силы, развиваемой чесальным барабаном 4, волокно сбрасывается с него и попадает во всасывающий воздуховод 14, по которому направляется потоком воздуха к питающему механизму 15, 1б следующей аналогичной секции машины.

¹ 117831 — 3—

Предмет изобретения

1. Машина для отделения ости и грубого волоса от основной массы шерстяного волокна, отличающаяся тем, что она выполнена в виде взаимодействующих между собой неподви>кного питающего столика с расположенным на его конце полым питающим рифленым цилиндром с перфорированными стенками, установленного за полым цилиндром полого приемного барабана, покрытого пильчатой или игольчатой гарнитурой и также имеющего перфорированные стенки, чесального барабана, расположенного в одной горизонтальной плоскости с приемным барабаном, и покрытого игольчатой гарнитурой отбойного валика, монтированного под приемным барабаном и вращающегося ему навстречу, причем полости перфорированных питающего цилиндра и приемного барабана присоединены к всасывающей пневматической системе, а внутри этих органов, на участках съема волокна, установлены неподвижные дугообразные щитки, частично перекрывающие перфорацию стенок.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что неподвижный питающий столик выполнен из двух располо>кенных одна над другой плит, между которыми образован криволинейный канал для подачи в него сжатого воздуха, причем выходная часть канала направлена по касательной к поверхности приемного барабана, а нижняя плита монтироьана с возможностью вертикального перемещения.

3. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что нижняя часть приемного барабана и отбойный валик заключены внутри воздуховода, находящегося под разре>кением и имеющего заслонку для регулирования количества поступающего в него воздуха, причем внутри воздуховода монтированы взаимодействующие с приемным барабаном и отбойным валиком отбойные ножи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. S. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Петровка, 14.!

1нформацпонно-издательский отдел.

Объем 0 34 и, л, Зак. 692

Подп. к печ. 18.11-59 г.

Тираж 560 Цена 50 коп.