Гальваническая батарея галетного типа воздушной деполяризации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117837

Класс 21Ь, 10оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Кочергинский, Л. Ф. Пенькова и М В, Сакина

ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ ГАЛЕНТНОГО ТИПА ВОЗДУШНОЙ

ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ

Заявлено 10 июня 1957 г. за № 574708/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Яиниктров СССР

Известна гальваническая батарея галетного типа воздушной деполяризации из элементов, состоящих из отрицательных цинковых и положительных углеродисто-марганцевых электродов и самозагущающегося щелочного электролита.

Описываемая гальваническая батарея по сравнению с известной при уменьшенных габаритах имеет ббльшую емкость, что достигается изготовлением щелочного электролита из смеси едкого калия, едкого натра, окиси цинка и загустителя, а отрицательный электрод — из смеси порошка цинка с тем же электролитом. В положительный электрод в качестве связующего введен едкий калий и или едкий натр.

Для изготовления щелочного электролита может быть применена смесь следующего состава (в г/л): iUaOH — 170 — 180, КОН вЂ” 145 — 155, Zn0 — 50 — 55.

Загущение электролита указанного состава производят одним из известных приемов. Например, к электролиту, охлажденному до 0 — 15, при перемешивании добавляют крахмал и муку из расчета по 150 г того и другого на 1 л электролита. Полученный щелочной электролит в условиях атмосферного воздуха практически не дает течи и не высыхает.

Положительный электрод изготовляется прессованием активной массы, которая увлажняется щелочью, едким калием и или едким натром. В качестве активной массы используют тесную смесь активированного угля сажи и графита с добавкой катализатора, например двуокиси марганца. Такой положительный электрод работает, в отличие оТ электродов известного состава, всей своей массой, а не только внешней поверхностью.

Отрицательный электрод готовят смешением порошка цинка с описанным щелочным электролитом; электрод ооладает лучшей коррозионной стойкостью по сравнению с известными отрицательными цинковыми электродами.

М 117837 — 2

Предмет изобретения

1. Гальваническая батарея галетного типа воздушной деполяризации из элементов, состоящих из отрицательных цинковых и положительных углеродисто-марганцевых электродов и самозагущающегося щелочного электролита, отличающаяся тем, что, с целью повышения емкости батареи и уменьшения ее габаритов, щелочной электролит изготовлен из смеси едкого калия, едкого патра, окиси цинка и загустителя„ а отрицательный электрод — из смеси порошка цинка с тем же электролитом.

2. Гальваническая батарея по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в положительный электрод в качестве связующего вводят едкий калий и или едкий натр.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 90

Подп. к пен. 19.Х11-58 г.

Тираж 1825 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5877

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14

Гальваническая батарея галетного типа собирается из отдельных элементов, каждый из которых состоит из пластмассовой плоскодонной чашечки, дно которой снабжено герметично заделанным металлическим токоотводом. На дно чашечки помещается слой порошкового цинкового электрода, на который наливается слой щелочного электролита с загустителем, предохраняющий цинковый электрод от коррозии за счет действия воздуха На щелочной электролит накладывается положительный электрод.

Сборка батареи осуществляется путем вставки ее элементов один в другой (одна чашечка устанавливается в другую). Контакт между отрицательным электродом одного элемента и положительным электродом следующего элемента осуществляется частью токоотвода, выходящей из, дна чашечки.