Электрический щуп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 117855

Для переключения на обратный ход служит второй соленоид 1б, включающий второе храповое колесо 17 с обратным направлением зубьев.

В двигателе имеются ограничители, гарантирующие перемещение от одного импульса ровно на один зуб. Двигатель управляется нажатием кнопок на пульте управления, на котором второй двигатель приводит в движение стрелки указателя. Оба двигателя электрически синхронизированы.

Измерение зазора осуществляется нажатием кнопки «Погружение».

При приближении измерительного электрода к движущейся детали, например к лопатке турбомашины, на расстояние менее 0,01 мл происходит электрический разряд, загорается сигнальная неоновая лампа и включается автоблокировка, выключающая подачу на «Погружение».

После записи показаний прибора нажимается кнопка «Подъем» и производится возврат измерительного стержня в исходное положение.

Предмет изобретения

Электрический щуп, например, для измерения радиального зазора между корпусом и лопатками вращающегося колеса турбомашины, о тл и ч а ю шийся тем, что измерение осуществляется электрически изолированным от корпуса электродом, перемещающимся в радиальном направлении при помощи реверсивного импульсного электромагнитного двигателя, синхронно связанного со стрелочным указателем, который включен в электрическую схему автоматической блокировки, действующей от искрового разряда через весьма малый зазор между электродом и движущейся поверхностью измерения.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л Зак. 8И

Подп. к печати 20.II-59 r.

Тираж 875 Цепа 50 коп