Устройство для обработки поверхностей изделий со сквозным отверстием
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ СО СКВОЗНЫМ ОТВЕРСТИЕМ, содержащее загрузочН ные и разгрузочные механизмы, поворотный диск с захватами, обрабатывающие механизмы , установленные эксцентрично поворотному диску, и прижимные механизмы, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности , каждый захват поворотного диска установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси поворотного диска и вращения в горизонтальной плоскости при взаимодействии с прижимными механизмами через дополнительно введенные в устройство эластичные элементы, закрепленные на верхнем торце каждого захвата. (Л 00 сд О) 4
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715217/25-08 (22) 26.03.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Н. В. Лапчевский, А. С. Кажурный, В. И. Максимов и Е. К. Певзнер (71) Ленинградское научно-производственное объединение «Абразивный завод «Ильич (53) 621.791.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 201928, кл. В 24 В 13/00, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ
ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ СО СКВОЗНЫМ ОТВЕРСТИЕМ, содержащее загрузоч„„SU„„1178564 А (5l)4 В 23 Q 41 02; В 24 В 13 00 ные и разгрузочные механизмы, поворотный диск с захватами, обрабатывающие механизмы, установленные эксцентрично поворотному диску, и прижимные механизмы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, каждый захват поворотного диска установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси поворотного диска и вращения в горизонтальной плоскости при взаимодействии с прижимными механизмами через дополнительно введенные в устройство эластичные элементы, закрепленные на верхнем торце каждого захвата.
1178564
Изобрегение относится к машиностроеник1, приборостроению и может быть использова:o для обработки металлических основ абразивного инструмента из высокотвердых материалов.
Цель изобретения — повышение производительности устройства посредством подачи изделий в зону обработки и их вра1цения непосредственно захватами поворотного диска.
На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— сечение Л---Л на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение
Б- — -Ь на фиг. 1.
Устройство для обработки поверхностей изделий со сквозным отверстием включает в себя загрузочный 1 и разгрузочный 2 х.еханизмы, выполненные в виде гидравли"еских ци,1индров 3 и 4 последовательного .1оНсТВНН, Iа IIIToKBx KQTopblx смонтированы подьемные площадки 5 и 6. На площадке 5 гидроцилиндра 3 установлена съемная оправка 7 с опорной шайбой 8. В устройство входит поворотный диск 9, получающий вращение от привода 10, установленного под ним.
Часть поворотного диска 9 находится в зоне загрузочного 1 и разгрузочного 2 механизмов. Каждый из четырех захватов 11 установлен на поворотном диске 9 с возможностью кинематической связи с обрабатываюц ими загрузочным и разгрузо ным механизмами и выполнен в виде полого вала 12, нижний конец которого представляет цангу с наружным диаметром в разжатом состоянии большим диаметра отверстия обрабатываемой детали. Цанга проходит через втулку
13, установленную на полом валу 12 и ограничивающую разжим цанги. На вехнем конце полого вала 12 расположена площадка 14 с закрепленным на ней эластичным элементом 15. Внутри полого вала 12 смонтирован пггырь 16, взаимодействующий с лепестками цанги, и пружина 17. Г1ружина 18 расположена снаружи полого вала 12, который установлcí во втулке !9 с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений. Обрабатывающий механизм выполнен в виде планшайбы 20, смонтированной на вертикальной оси, и получает возможность вращения от электродвигателя. Планшайба 20 расположена эксцентрично поворотному диску 9. Г1од транспортным механизмом эксцентрично установлен другой обрабатывающий механизм 21, например промывочное устройство, выполненное в виде душевой головки.
Б предлагаемое устройство входит прижимной механизм 22, выполненный в виде закрепленного над планшайбой 20 вращающегося от привода 23 вала 24, на нижнем конце которого установлена площадка 25 а верхний конец вала с установленным на нем набором сменных грузов 26 связан со штоком 27 пневмоцилиндра 28. Площадка
25 установлена с зазором относительно пло5
1О
55 щадки 14 захватов 11. Прижимной механизм
22 установлен в зоне транспортного механизма и планшайбы 20. Оправка 7 с опорной шайбой 8 установлена на подъемные пло1цадки 5 и 6 разгрузочного механизма 2.
Устройство работает следующим об разом.
Оправку 7 с опорной шайбой 8 и набранными на оправку изделиями устанавливают на площадку 5 зарузочного механизма.
На планшайбу 20 наносят увлажненное абразивное зерно и включают воду в обрабатывающем механизме 21. Затем включают автоматическую работу. При включении автоматической работы, учитывая, что захваты 11 расположены с возможностью кинематической связи с загрузочным механизмом, шток гидроцилиндра 4 движется вверх. проходя через отверстие в площадке 5, поднимает оправку 7 вместе с опорной шайбой 8 и помещенной на ней стопой изделий 29. Поднимаясь, оправка 7 своим утонченным концом нажимает на штырь 16 захватов 11.
Диаметр утонченного конца оправки меньше диаметра отверстия цанги в сжатом состоянии, поэтому утонченный конец оправки свободно проходит в отверстие сжатой цанги. Штырь 16 под действием утон 1енного конца оправки "у:.ходит вверх, сжимая пружину. 17 и освобождая цангу полого вала 12. Лепестки цанги сжимаются, а их наружный диаметр становится меньше диаметра отверстия в изделии 29. Включают гидроцилиндр 3, его шток поднимает площадку 5, а затем при дальнейшем ходе вверх поднимает опорную шайбу 8 со стопой изделий 29, которые свободно псремещаются относительно оправки 7, и верхнее изделие, диаметр отверстия которого больше наружного диаметра цанги в сжатом состоянии, надвигается на цангу полого вала !2 до упора во втулку 13. После этого гидроцилиндр 4 переключается на обратный ход.
Оправка 7, перемещаясь вниз, освобождает штырь 16, который под действием пружины
17 опускается и своим коническим концом разжимает цангу полого вала 12. Цанга, разжимаясь, захватывает изделие 29 и удерживает его. Далее начинает двигаться вниз шток гидроцилиндра 3. Стопа изделий, кроме верхнего, опускается в исходное положение, а верхнее изделие остается на захвате
1!. После этого включается привод 10 поворотного диска 9, и диск 9 поворачивается на 90, перенося изделие 29, удерживаемое за отверстие цангой, на позицию обработки. Учитывая, что захваты 11 расположены с возможностью кинематической связи с обрабатывающими механизмами и прижимным механизмом, на позиции»бработки изделие устанавливается над планшайбой 20 соосно с прижимным механизмом 22.
Включается привод 23 прижимного механизма 22, и вал 24 с площадкой 25 начинает вра1цатьсH. l lpH включении пневмоцилиндра
1178564 рие. 2
28 происходит высвобождение штанги с грузами 26, которые опускаются, воздействуют на вал 24 с площадкой 25 и прижимают ее к площадке 14 захвата 11. Так как полый вал 12 установлен с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений, через эластичный элемент 5, закрепленный на площадке 14, последнему передается вращательное движение, и он совместно с площадкой 14, вращаясь, опускается под действием тяжести грузов 26, сжимая пружину 18.
Изделие, удерживаемое цангой полого вала, оказывается прижатым к планшайбе 20 с усилием, определяемым весом грузов.
В результате взаимодействия нижней поверхности изделия с абразивным увлажненным зерном, нанесенным на планшайбу 20, происходит обработка этой поверхности (шаржирование). После окончани обработки включается пневмоцилиндр 28, который осуществляет подъем грузов 26. Вал 24 возвращается в исходное положение. Под действием пружин 18 полый вал 12 вместе с закрепленным цангой и обработанным изделием возвращается в крайнее верхнее положение. Затем происходит поворот диска
9 на 90, и изделие с захватом 11 переносится на следующую позицию, где в обрабатывающем механизме 21 смывают с изделия налипшие абразивные зерна струйками воды.
При следующем повороте диска 9 на 90 промытое изделие попадает на позицию разгрузки. Учитывая, что захват 11 расположен с возможностью кинематической связи с разгрузочным механизмом, оно устанавливается соосно с разгрузочным механизмом.
Съем детали на оправку производится следующим образом. Включается гидроцилиндр
3 и поднимает площадку 5 с опорной шайбой 8 до упора в обработанное изделие. После этого шток гидроцилиндра 4 поднимает оправку 7, нажимает утонченным концом на штырь 16, который уходит вверх. Цанга сжимается, т. е. ее наружный диаметр становится меньше диаметра отверстия изделия, и оно остается на оправке, опираясь торцом на шайбу 8 или на уже набранные обработанные изделия. 3а15 тем шток гидроцилиндра 3 начинает двигаться вниз. В момент, когда изделие опускается ниже цанги, или когда шток гидроцилиндра 3 возвращается в исходное положение, включается гидроцилиндр 4, и его шток движется вниз, опуская оправку 7.
Утонченный конец оправки выходит из отверстия цанги, и сразу же под действием пружины 17 штырь 16 начинает двигаться вниз и, взаимодействуя с лепестками, разжимает цангу. Втулка 13 ограничивает ее разжим, предохраняя от поломки. Штоки гидроцилиндров возвращаются в исходное положение со снятым обработанным изделием. При каждом повороте поворотного диска 9 на 90 на всех четырех позициях одновременно и параллельно работают все меха н изм ы, как было указано.
1178564
Редактор С. Лисина
Заказ 5591/12
Составитель И. Шивьев
Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов
Тираж 838 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4I5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4