Пороховой монтажный инструмент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПОРОХОВОЙ МОНТАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий штангу, закрепленный на ней корпус, размещенные в последнем ствол с патронной камерой, приемник патронов, магазин барабанного типа и затвор, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в стволе и корпусе выполнены каналы, оси которых пересечены в плоскости, проходящей через ось патронной камеры, и расположены под острым углом к ней, один из каналов расположен между магазином и приемником и сопряжен с другим каналом, открытым в сторону приемника.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
{51)e В 25 С 14 жие. 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР п0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3709819/25-28 (22) 11.03.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Ф. Я. Суркис, Б. Н. Баранник и В. Л. Конашев (71) Ленинградское проектно-экспериментальное отделение ВНИИпроектэлектромонтаж (53) 621.883(088.8) (56) Белоцерковец В. В., Боязный Я. М.
Малая механизация электромонтажных работ. М.: Энергоиздат, 1982, с. 15-16.
Колонка пиротехническая многозарядная КПН вЂ” 1. Чертежи И409 00 000
СНТУ вЂ” 137 треста 45 Электропроммонтаж, Главзапстроя, 1983.
„„Я0„„1178582 А (54) (57) ПОРОХОВОЙ МОНТАЖНЫЙ
ИНСТРУМЕНТ, содержащий штангу, закрепленный на ней корпус, размещенные в последнем ствол с патронной камерой, приемник патронов, магазин барабанного типа и затвор, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в стволе и корпусе выполнены каналы, оси которых пересечены в плоскости, проходящей через ось патронной камеры, и расположены под острым углом к ней, один из каналов расположен между магазином и приемником и сопряжен с другим каналом, открытым в сторону приемника.
1 178582
Изобретение относится к ручным пороховым устройствам и может быть использовано в строительстве для пробивки отверстий в железобетонных многопустотных панелях при монтажных работах.
Цель изобретения — повышение произ5 водительности.
На фиг. схематически изображен предлагаемый пороховой монтажный инструмент, общий вид; на фиг. 2 — схема расположения каналов в пороховом монтажном 10 инструменте.
Пороховой монтажный инструмент содержит штангу 1, на которой жестко закреплен корпус 2. В последнем размещены ствол 3 с патронной камерой 4 и приемник 5 патронов. На стволе 3 с возможностью вращения закреплен магазин 6 барабанного типа с гнездами 7, в которых размещены патроны 8. Магазин 6 закрывается крышкой 9 и вращается вокруг ствола 3 с угловым шагом, определяемым фиксатором 10, расположенным в корпусе
2 и контактирующим с магазином 6. Приемник 5 патронов и патронная камера 4 имеют общую продольную ось, совпадающую с линией досылки патрона 8, которая осуществляется затвором 1, расположенным в кор- 25 пусе 2 и перемещаемым вдоль его оси.
Затвор 11 поджимается к стволу 3 боевой пружиной 12. Продолжением ствола 3 является направитель 13, внутри которого может перемещаться пробойник 14. За дульной частью ствола 3 в направителе 13 закреплен узел 15 амортизации. На штанге I размещена рукоятка 16 со спусковым механизмом любой известной конструкции. Корпус 2 имеет окно 17 и упор 18. В корпусе 2 и стволе 3 выполнены каналы 19 и 20, которые взаимно пересекаются, составляя с осью патронной камеры 4 острые углы.
Пороховой монтажный инструмент работает следующим образом.
Вначале ствол 3 вывинчивается из корпуса 2. Взводится боевая пружина 12, для чего 4р затвор 11 перемещают вниз до насадки его на зацеп спускового механизма (не показан). Затем ствол 3 снова ввинчивают в корпус 2. Поднимают крышку 9 магазина 6 и в гнезда 7 вкладывают патроны 8. В магазине 6 размещается пятнадцать гнезд, одно из которых примыкает к входному отверстию канала 19. Проверяют, до отказа ли опущен пробойник 14. В момент совмещения гнезда 7 магазина 6 с каналом 19 патрон 8 из магазина 6 соскальзывает в канал 19 и перемещается по его наклонной поверхности вниз до тех пор, пока центр тяжести патрона 8 не войдет в пределы площади поперечного сечения приемника 5. Далее, продолжая соскальзывать вниз, патрон 8 начинает одновременно поворачиваться, скользя донышком по каналу 20. Завершив поворот, патрон 8, ориентированный нужным образом, оказывается в полости приемника 5 и дополнительно опускается до установки на торце затвора 11. Заряжание закончено.
Далее инструмент упирают торцом направителя 13 в панель перекрытия (не показана) в котором необходимо пробить отверстие. Рукояткой 16 производят спуск боевой пружины 12, которая с силой перемещает затвор
11 вверх. Последний досылает патрон 8 в патронную камеру 4 и в конце досылки накалывает капсюль. Пороховой заряд воспламеняется. Образующие при выстреле пороховые газы разгоняют пробойник 14, который своей носовой частью пробивает отверстие и тормозится о его края расширенной частью. Остаточная энергия пробойника
14 гасится узлом 15 амортизации. Откатываясь, затвор 11 открывает окно 17 и упор
18. Гильза ударяется донышком об упор
18 и через окно 17 экстрактируется. Пружина 12 возвращает затвор 11 до тех пор, пока он не становится в исходное для стрельбы положение. Пробойник 14 перемещается обратно к патронном камере 4 под действием собственного веса. Проверив его положение, оператор поворачивает на один шаг магазин 6, что обеспечивается фиксатором 10.
Против канала 19 оказывается новое, загруженное патроном 8 гнездо 7 магазина 6, откуда патрон 8 немедленно соскальзывает в канал 19, обеспечивая перезаряжение устройства. В конце смены крышку 9 магазина 6 поднимают и оставшиеся нестреляными патроны 8 высыпают из магазина 6.
Затвор Il снимают с зацепов спускового механизма.
I 178582
Редактор С. Лисина
Заказ 5593/13
Соста вител ь Г. Кл и менко
Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец
Тираж 1050 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4