Устройство для загрузки сыпучих материалов в люки транспортных средств
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ЛЮКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, содержащее раму я смонтированные на ней течки, состоящие из двух труб: неподвижной и охватывающей ее подвижной, закрепленной на каретке, смонтированной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим. механизм подъема и механизм отклонения труб, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и сокращения времени загрузки, оно снабжено тележкой и механизмом вращения подвижной трубы, выполненным в виде поворотного стакана, к внутренней поверхности днища которого жестко закреплены указанные вертикальные направляющие, а каретка снабжена вертикальными стойками, на которых жестко закреплены горизонтальные направляющие для перемещения указанной тележки , на которой смонтирована нижняя часть трубы, при этом последняя связана с механизмом отклонения. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что подвижная труба выполнена из трех телескопически связанных между собой частей.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (sl)4 В 65 G 67 20
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
4„, Q (.;
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ м,".,„", К ABTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3643907/27-11 (22) 19.09.83 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Н. В. Морозов, А. Е. Мордкович, А. И. Барановский и А. М. Башмаков (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт титана (53) 621.867.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 593993, кл. В 65 G 67/20, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛ ОВ В ЛЮКИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, содержащее раму и смонтированные на ней течки, состоящие из двух труб: неподвижной и охватывающей ее подвижной, закрепленной на каретке, смонтированной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, „„SU„„1178669 А механизм подъема и механизм отклонения труб, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и сокращения времени загрузки, оно снабжено тележкой и механизмом вращения подвижной трубы, выполненным в виде поворотного стакана, к внутренней поверхности днища которого жестко закреплены указанные вертикальные направляющие, а каретка снабжена вертикальными стойками, на которыхх жестко за кре плен ы горизонтальные направляющие для перемещения указанной тележки, на которой смонтирована нижняя часть трубы, при этом последняя связана с механизмом отклонения.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижная труба выполнена из трех телескопически связанных между собой Я частей, 11 78669
Изобретение относится к механиза ции погрузочно-разгрузочных работ, а именно устройств для загрузки сыпучих материалов в крытые железнодорожные вагоны, хопперы и т.д.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и сокращение времени загрузки.
На фиг.1 изображено устройство для загрузки сыпучих материалов в люки транспортных средств, общий вид; на фиг.2— вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг 2; на фиг 4 — разрез по В-В на ф иг.2; на фиг.5 — устро йство, на котором штрихпунктирной линией показано крайнее левое положение тележки, общий вид; на фиг.6 — то же, крайнее верхнее положение каретки и тележки.
Устройство для загрузки сыпучих материалов в люки транспортных средств содержит раму 1 и смонтированные на ней течки 2, состоящие из двух труб — неподвижной 3 и охватывающей ее подвижной.
Охватывающая подвижная труба состоит из трех телескопически связанных между собой частей, причем верхняя часть 4 шарнирно соединена со средней 5, которая свободно введена в нижнюю 6, которая жестко закреплена на тележке 7. 25
Устройство снабжено механизмом вращения подвижной трубы, выполненным в виде перевернутого поворотного стакана 8 с отверстием в донной части, через которое пропущена указанная телескопическая труба, верхняя часть 4 которой закреплена на ка- 30 ретке 9 механизма подъема. Ролики IO каретки 9 перемещаются по вертикальным направляющим 11, которые жестко закреплены к внутренней поверхности днища поворотного стакана 8.
На наружной части днища стакана 8 установлен привод подъема 12, который гибкой связью 13 соединен с кареткой 9 механизма подъема. В нижней части стакана 8 закреплен фланец 14, являющийся его поворотной пятой и опирающийся на подпятник 15, расположенный в средней части опоры 16, которая является осью поворотного стакана 8.
К наружной поверхности стакана 8 закреплено одно из колес 17 цевочной передачи.
Второе колесо 18 установлено на выходном валу редуктора привода 9 поворота, смонти рованного на нижней наружной поверхности опо ы 16.
4 а каретке 9 механизма подъема закреплены вертикальные стойки 20, на которых жестко закреплены горизонтальные направляющие 21 для перемещения тележки 7, которая установлена на одном конце направляющих 21, а на противоположном конце смонтирован привод 22 механизма отклонения тележки 7. На тележке 7 закреплена нижняя часть трубы 6. Тележка 7 с приводом 22 механизма отклонения соединена гибкой связью 23.
Устройство работает следующим образом.
Вагон 24 подают под устройство, которое находится в нерабочем положении за пределами габарита приближения строений. Верхние люки вагона открыты и установлены в зоне максимального отклонения нижней части трубы 6.
С помощью привода 19 поворота устанавливают вертикал ьную ось нижней части трубы 6 в вертикальной плоскости, соединяющей вертикальную ось опоры 16 с вертикальной осью люка вагона 24. Включают привод 22 механизма отклонения тележки 7 и совмещают ось нижней части трубы 6 с вертикальной осью люка вагона 24. Затем с помощью привода 2 подъема нижнюю часть трубы 6 вводят в люк вагона. Производят загрузку вагона.
Возвращение устройства загрузочного в исходное положение производят в обратном порядке.
Аналогично работают все самотеки устройства для загрузки сыпучих материалов в люки транспортных средств. Управление самотеками производят с пульта управления одновременно.
1178669
1178669
1178669
Составитель Г. Королева
Редактор H. Воловик Техред И. Верее Корректор А. Тяско
Заказ 5601/17 Тираж 371 Подписное
ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4