Запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117870

Гр. 174

Класс 42m, 14

СССР

j Г1 у1

БИЛ;1110ТЕy>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Корольков

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 31 января 1958 г. за № 591061/26 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Известны запоминающие устройства в вычислительной технике в виде системы пересекающихся взаимно перпендикулярных проводников

Однако с увеличением объема информации запоминающее устрой"тво становится громоздким по площади.

Описываемое запоминающее устройство лишено этого недостатка и отличается от известных устройств тем, что система его проводников образует ткань и состоит из чередующихся экранирующих и кодовых проводников, в точках пересечения которых записывается информация путем деформации про водников в требуемых точках или нанесения на проводники в этих точках вещества, изменяющего емкость или проводимость между пересекающимися проводниками.

На фиг. 1 показано запоминающее устройство, выполненное в виде ткани; на фиг. 2 — запись кода путем деформации проводников; на фиг. 3 — запись кода путем нанесения проводящего вещества (жирные точки).

Запоминающее устройство представляет собой проволочную ткань из отдельных проводников, с которой можно «считывать» записанную информацию и получать ее в виде импульсов, соответствующих записанному ходу.

Проводники 1 и 2, показанные на фиг. 1 жирными и заштрихованHh ми линиями, являются эранирующими, а остальные о — кодовыми.

Кодовые проводники должны быть изолированы друг от друга и от экранирующих проводников. Изоляция может иметь либо большое у,.ельное сопротивление, тогда система запоминания будет емкостной,. либо малое удельное сопротивление, тогда система будет полупроводниксвой.

Запись информации производится путем изменения емкости или проводимости между кодовыми проводниками.

Это изменен е производится либо путем механического отгибанчя проводников (деформации), как показано на фиг. 2. либо путем внесе№ 117870 ния на места пересечений какого-либо вещества, увеличивающего проводимость или емкость между пересекающимися кодовыми проводниками (фиг. 3).

Для считывания записанной информации импульсы напряжения подаются последовательно, например, на систему горизонтальных кодовых проводников. С каждого проводника вертикальной системы при этом получают сигналы импульсов тока, соответствующие заданному двоичному коду.

При последовательной подаче считывающих импульсов напряжения получаются одновременно на всех проводниках вертикальной сиатемы серии импульсов кодов, развернутых во времени. Если съем информации производить одновременно со всех проводников, то получим параллельное считывание, а если выход получать только с одного проводника, то считывание будет последовательным.

Предмет изобретения

Запоминающее устройство матричного типа, выполненное в виде системы пересекающихся между собой взаимно перпендикулярных проводников, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения объема запоминаемой информации, система, проводников образует ткань и состоит из чередующихся экранирующих и кодовых проводников, последние из которых в соответствующих точках своего пересечения несут информацию, записанную путем деформации проводников в этих точках или нанесения на проводники в этих точках вещества, увеличивающего проводимость или емкость между пересекающимися проводниками.