Способ изготовления гибкого магнито-диэлектрика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 2,4

39Ь, 22pi

Эй 117871

СССР ь и с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Рабкин и 3. И. Новикова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКОГО МАГНИТОДИЭЛЕКТРИКА

Заявлено 30 июни 1958 г. за М 603074/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миспаетров СССР

Известен способ изготовления гибкого магнитодиэлектрика путем смешения (с последующим формованием) каучуков с ферромагнитными порошками.

Предлагается способ получения гибких магнитодиэлектриков (ферроэластов) путем смешения на подогретых вальцах полиэтилена с ферромагнитными порошками.

Применение полиэтилена в качестве связующего вещества приводит к положительным результатам, так как полиэтилен обладает более высокими электроизоляционными свойствами и достаточными прочностными характеристиками Получаемые на основе полиэтилена изделия легко поддаются механической обработке.

Пример. Технология изготовления ферропласта на основе полиэтилена следующая: смешение полиэтилена с ферромагнитными порошками производят на вальцах с подогревом при температуре размягчения полиэтилена (100 — 110 ) . При применении ферромагнитных порошков с частицами чешуйчатой формы надо применять вальцы без фрикции.

В полученную на вальцах «шкурку» полиэтилена постепенно добавляют ферромагнитный порошок (карбонильное железо, порошки пермаллоя, различных марок феррптов и т. д.), количество которого по весу может достигать 90 — 93в/,. Листовые материалы и изделия сплошной формы получают на прессах с обогревом, а изделия в виде труб и стержней любого профиля — шприц-машинах.

Магнитная проницаемость ферроэластов на основе карбонильного железа находится в пределах 7 — 10 г/э, диэлектрическая проницаемость имеет, примерно, такой же порядок величины. При применении ферромагнитного наполнителя из чешуйчатых частиц пермаллоя получают материал с магнитной проницаемостью порядка 15 — 20 г/э, малой диэлектрической проницаемости и весьма низким значением тангенса угла .диэлектрических потерь в перпендикулярном направлении. № !17871

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г Гончар

Гр. и! !59

Подп. к печ. !9.XII 58 г пратк 1825 Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 !7 п. л, Зак. 5874

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.Москва Петровка, 14.

Способ изготовления гибкого магнитодиэлектрика путем смешения с последующим формованием смеси ферромагнитного порошка с электроизоляционными веществами, о тл ич а ю щ ий ся тем, что, с целью лучшего сочетания магнитных и электрических свойств, в качестве электроизоляционного вещества применяют полиэтилен.