Самовозбуждающийся двухтактный генератор на двух лампах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъа ЕЕ7374

Гр. 89, 255 i Å"á

Класс 21а4 Зи

794 os

42s И

БИБЛИО 1, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Юденков и М, В. Цалюк

САМОВОЗБУ)КДАЮЩИЙСЯ ДВУХТАКТНЫЙ ГЕНЕРАТОР

HA ДВУХ ЛАМПАХ

Заявлено 3 декабря 1956 r. за № 561776/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Самовозбуждающийся двухтактный генератор на двух лампах, связанный с колебательным контуром магнитострикционного вибратора, отличающийся тем, что, с целью осуществления автоматической настройки генератора на частоту механического резонанса, магнитострикционный вибратор, служащий нагрузкой генератора, включен в качестве избирательного элемента в цепи положительной обратной связи по току.

В известных схемах магнитострикционных генераторов ультразвука, с целью обеспечения постоянства излучаемой мощности, частота генерируемых колебаний автоматически поддержизается близкой к собственной резонансной частоте вибратора с помощью механо-электрического преобразователя. Механо-электрический преобразователь, включенный в цепь положительной обратной связи, усложняет констукцию вибратора и требует большого усиления в цепи обратной связи.

В описанной схеме генератора отсут;"твуют дополнительные преобразователи. Сущность изобретения состоит в том, что для автоматической настройки ча,"тоты генератора на частоту вибратора последний включен в цепь положительной обратной связи в качестве избирательного элемента и служит одновременно нагрузкой генератора. Так как мощность в цепи обратной связи определяется только коэффициентом полезного действия генератора, то напряжение обратной связи подается непосредственно на выходной каскад генератора без дополнительного усиления. Блок-схема генератора, состоящая из усилителя 1, магнитострикционного излучателя 2, компенсирующей емкости 8, сопротивления 4, приведена на чертеже. Отсутствие механо-электрического преобразователя в цепи обратной связи и простота электронно-лампового усилителя, содержащего только один каскад, выгодно отличают описанную схему от ранее известных.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. б73

Подп. к печ. 17.П-59 г.

Тираж бОО Цена 25 коп.