Способ получения карандашных грунт красок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22, 3 № 117876

СССР

1" .,:;:-,," „10 ооиодниа изоаеатвФФ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Ушаков, В. Н. Изюмов, Д. И. Скотников, А. В. Леженко, С. П. Вонгаз, И, И. Непомнящий, Л. M. Береславский, Е. И. Гамбарделла, Я. M- Сегель, Ю. М. Шадрунов, M. И. максимов, П. N. Петров и Ю. A. Поройкова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАРАНДАШНЫХ ГРУНТКРАСОК

Заявлено 22 апреля 1958 т 3a ¹ 598013/28 в Когиитст по ислам иаооретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ получения карандашных грунткрасок с добавлением известных пластификаторов и пигментов обычными приемами.

Описываемый способ по сравнению с известным улучшает условия труда и повышает производительность оборудования за счет сокращения числа слоев покрытий карандашей, Особенность способа состоит в том. что в качестве основного пленкообразующего применяют поливинилэтилали или водную эмульсию поливинилацетата с величиной частиц, например, 0,2 — !,5 .ик и вязкостью от 4 до 8 сантипуаз.

Способ осуществляют следующим образом.

Водную эмульсию поливинилацетата получают путем эмульсионной полимеризации винилацетата в водной среде в присутствии суспендирующего агента и инициатора радикаловой полимеризации. В качестве суспендирующего агента может применяться поливиниловый спирт или его сополимеры с содержанием до 25 — 30% (мол) остаточных ацетатных групп. В качестве инициатора полнмеризации используется растворимая в органических растворителях органическая перекись (перекись бензоила), перекись водорода или их смеси. К водной эмульсии поливипилацетата в процессе эмульсионной полимеризации нли после ее завершения добавляется до 15 — 18% пластификатора по весу сухого остатка, Процесс водноэмульсионной полимеризации регулируют таким образом, чтоobI размеры частиц эмульсии находились в пределах 0,2 — 1,5 як, а вязкость эмульсии составляла от 4 до 8 сантипуаз с содержанием твердого всщества в ней не менее 50%, что достигается регулированием водного модуля ванны и скорости оборотов мешалки для каждого производственного агрегата, в котором осуществляется полимеризация. На основе полученной эмульсии поливинплацетата применяют, например, следующую

Предмет изоб ретсни я

Способ получеш!я карандашных грунткрасок с добавлением известных пластификаторов и пигментов обычными способами, о тл и ч а юш и и с я тем, что, с целью улучшения условий труда и повышения производительностц, в ка !естве основного плснкообразующсго применяют поливинилэтилали или водную эмульсию пол!лвини !апета!т а с величиной частиц О,-- — 1,5 .::/ и в5!Зкость!о от 4 до 8 с;1нтипуаз открытий при Сове1е Министров СССР

Гр, !06

Комитет по делам изобретений и

Ре:! !êòîð Е. Г. Гопиар !

1нфоргааипоппо-! I!!;, а, льский отдел.

Йоз е;; 0,!7 и. л. Зак. 6108

Поди. к пен. 2.1-80

UcIl3 26 коп.

1ираж !625 1ппографи Комитета по делам изобретений и открытий при Совеп Министров СССР

Москва, Петро вка, 14. рецептуру грунткраски желтого цвета: э,".!ульсни — 30о/, крона жег!го! 0в

63 /с, дв .окиси титана — 7",, >, Грунткраска готовится персмешиванисм и перстиранлсм смеси в шаровых мельницах. Грунткраска наносится путем пропуска !!сокрашснного (бег!ого) .карандаша через лаковую коробку с подогревом.

Применение поливннилэтилаля для грунткраски определяется возможностью получения низковязкого раствора этого полимера, например спиртового, содержащего до 70 /о сухого ве1цсства, в том числе до 15з/а !о,!ивинилэтилаля. Такой состав дает необходимый эффект при нанесении на карандаш одного покрытия вместо 10 — 12 покрытий нитроцеллюлозной грунткраской. Применяют, например, следующую рецептуру грунткраски желтого цвета на основе поливинилэтилаля: поливинилэтилаль — 10% дибутилфталат — 2%, крон желтый — Збао, двуокись титана — 4%, спирт этиловый и бутиловый — 48%.

Поливинилэтила Ib должен иметь вязкость исходного полиьинила!!е—.ата не выше 8 — 10 сантипуаз и содержать 75 — 88 о (х!ол) этилалы!ых групп, Достаточно нанесение одного покрытия такого глянцлака вместо .— — 4 покрытий нитроцеллюлозного глянцлака.