Устройство для дренирования бетонопленочной противофильтрационной облицовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТЮЙСТВО ДЛЯ ДРЕНИРОВАНИЯ БЕТОНОПЛЕНОЧНОЙ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОЙ ОБЛИЦОВКИ, включающее противофильтрационный экран из гибкой пленкн , железобетонные плиты, траншеи с дренажной системой, отличающеес я тем, что, с целью повышения эффективности работы, дренажная система выполнена в виде отдельных секций гофрированных элементов из прорезиненной кордовой ткани с перфорацией и снабжена пригрузочной пластиной. iji,,..:::LL: / ;. --. -. 7//J // / 77/ ХхХ. /хХ /7/ 9 / (риг,1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (И) А (у)4 Е 02 В 3/12, 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3708289/29 — 15 (22) 11.03.84 (46) 15.09.85. Бюл. У 34 (72) и). М. Косиченко, А. В. Ищенко, Т. Г. Косенко и Ю. Г. Грибов (71) Южный научно-исследовательский инс;итут гидротехники и мелиорации (53) 624.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 685757, кл. Е 02 В 3/12, 1978.

Авторское свидетельство СССР Р 1041621, . кл. Е 02 В 3/16, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРЕНИРОВА—

НИЯ БЕТОНОПЛЕНОЧНОЙ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОЙ ОБЛИЦОВКИ, включающее противофильтрационный экран из гибкой пленки, железобетонные плиты, траншеи с дренажной системой, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности работы, дренажная система выполнена в виде отдельных секций гофрированных элементов из прорезиненной кордовой ткани с перфорацией и снабжена пригруэочной пластиной.

1178832

Puz. 3

Изобретение относится к гидротехниче кому строительству и может быть применено при возведении защитных одежд откосов каналов и водоемов.

Цель изобретения — повышение эффективности работы дренажной системы, На фиг. 1 изображено устройство для дренирования бетонопленочной противофильтрационной облицовки в открытом виде; на фиг. 2 — то же в закрытом виде. !О

Устройство для дренирования включает противофильтрационный экран иэ гибкой пленки 1, железобетонные плиты 2, траншеи с дренажной системой 3 в виде гофрированных элементов с перфорацией, выполнен- 15 ных из резиновой кордовой ткани 4, и снабжено пригрузочной пластиной 5, дренажный вывод 6, решетку с отверстиями 7, стекловолокно 8, обратный фильтр 9.

Устройство работает следующим образом.

При высоком стоянии грунтовых вод или при резком сбросе воды в сооружении возникает избыточное гидродинамическое давле, we, превышаюшее гидростатическое давление воды в канале, 21

Вода, создавая избыточное давление, отжимает пластину 5 и проникает через гофрированные элементы с перфорацией, выполненные иэ резиновой кордовой ткани 4, в дренажную систему 3, проходит через решет- 30 ку с отверстиями 7, стекловолокно 8, дренажный вывод 6 и поступает в канал. Если дренаха:ые выводы отсутствуют, то под собственным весом пластина 5 опускается, гофрированные элементы с перфорацией, вьшол- йенные иэ резиновой кордовой ткани 4, складываются и, перекрывая все отверстия, предотврашают фильтрацию воды из канала.

Устройство для дренирования выполняют следующим образом.

После подготовки основания и устройства траншеи вдоль откоса раскладывают гибкую пленку 1, затем в траншее устраивают обратный фильтр 9 из песка, щебня, гравия. Свер ху размещают стекловолокно 8, которое может быть в рулонах или блоках, оно предотврашает попадание в дренажную систему 3 мелких частиц песка, щебня, ила.

Затем к отдельным элементам дренажной системы 3, выполненным в виде полутавров,,секциями длиной 1,5 — 2,0 м из бетона, железобетона, металла или жесткого полимерного материала приклеивают заранее подготовленйые гофрированные элементы с перфорацией из резиновой кордовой ткани 4, а сверху приклеивается к ним пластина 5, изготовлен. ная из металла, полимерного материала или в виде тонкой железобетонной плиты.

На верх дренажной системы 3 укладывают решетку с отверстиями 7, которую можно изготовить из металла, а затем стекловолокно 8 и делают дренажный вывод 6 из каменно-гравийного заполнителя, который устраивают между железобетонными плитами 2 и приклеивают вместе с гибкой пленкой 1 к дренажной системе 3.