Устройство для изготовления кормовых брикетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло jj7335

Гр. 226

Класс 53@ 4са

СССР г Ф т

hajji И0 с, :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Новак, И. К. Соловьев и М. 3. Рудой

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ БРИКЕТОВ

Заявлено 30 мая 1958 г, за № 600609/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройства для изготовления кормовых брикетов, вклк чающkle бункера для ингредиентов, соломодробилку, горизонтальный лопастной смеситель, шнековые питатели и два поочередно работающих прессующих цилиндра, известны. Недостатком таких устройств является то, что они не приспособлены для изготовления плотных брикетов.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что, с целью предварительного уплотнения перемешанного продукта перед прессованием, на конце питательных шнеков под углом 90 в горизонтальной плоскости, установлена сообщающаяся с прессующими цилиндрами камера, в которой монтирован поршень двухстороннего действия (прямого и обратного), приводимый в возвратно-поступательное движение при помощи кривошипно-рычажного механизма.

На фиг. 1 устройство изображено в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по АА на фнг. 2; на фиг. 4 — вид устройства в действии.

На раме прицепной тележки установлены горизонтальный лопастной смеситель 1 и расположенные над ним соломодробилка (соломорезка} 2, снабженные шнековыми дозаторами 8, 4 и 5 бункера б, 7, 8 для сыпучих ингредиентов (например, отрубей, шрота, мела и соли) и бункер 9 (для мелясы) с дозирующим краном 10. Корпус смесителя двумя патрубками 11 присоединен к корпусам двух двухшнековых питателей 12, на концах которых под углом 90 к осям питателей и в горизонтальной плоскости установлена камера 18, сообщающаяся с прессующими цилиндрами 14 и 15.

Камера 18 имеет прямоугольное сечение, соответствующее сечению поршня 16 двухстороннего действия (прямого и обратного).

Торцы поршня снабжены полуцилиндрическими выемками, кривизна которых соответствует кривизне цилиндров 14 и 15 с прессующими штоками 17 и 18; последние приводятся в движение шатунами 19 от кривошипов вала, получающего вращение от двигателя через шестеренчатый редуктор 20. От этого редуктора при помощи гибкой передачи получает движение и вал лопастного смесителя. Лопатки смесителя для изменения его производительности могут быть закреплены под различными углами к валу смесителя. Для сообщения во",вратно-поступательного движения поршню 16 применен поворотный на оси 21 рычаг 22 с поперечиной, взаимодействующей концами с двумя кулачками 28 большой шестерни редуктора 20. Конец рычага 22 снабжен вилкой, охватывающей палец 24 поршня 16.

Получение плотных брикетов при использовании устройства объясняется тем, что поршень 16 осуществляет предварительное уплотнение перемешанного продукта перед его прессованием штоками 17 и 18 в цилиндрах 14 и 15. Порции продукта в эти цилиндры вводятся поочередно торцами поршня 16, замыкающими окна в стенках цилиндров 14 и 15.

Готовые брикеты выдавливаются штоками 17 и 18 в бункер 25 через мундштуки 26, соединенные с концами цилиндров 14 н 15.

Во избежание отжатия поршня 16 давлением прессуемого штоками

17 и 18 продукта, поршень 16 периодически запирается скобой 27 соответствующего из штоков, устанавливающейся протиг, выступа пластины 28, соединенной с поршнем 16.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления кормовых брикетов, включающее бункера для ингредиентов, соломодробилку, горизонтальный лопастной смеситель, шнековые питатели и два поочередно работающих прессующих цилиндра, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью предварительного уплотнения перемешанно-о продукта перед прессованием, на конце питательных шнеков, под углом 90 в горизонтальной плоскости, установлена сообщающаяся с прессующими цилиндрами камера, в которой монтирован двухстороннего действия (прямого и обратного) поршень, приводимый в возвратно-поступательное движение при гомощи кривошипно-рычажного механизма.