Электрически обогреваемые подушки или одежда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 117886

Класс 2lh, 2о, 30d, 25а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЦУ

I,, Ы

1 Ьг1с ., И. А. Остряков, А. Н. Обросов А, И. Цветков и Н. Н. Николаев

ЭЛЕКТРИЧЕСКИ ОБОГРЕВАЕМЫЕ ПОДУШКИ ИЛИ ОДЕЖДА !

Завалено 28 феврали 1958 г. аа М 593112/28 в Комитет ио делам иаобретеиий и открьгтий ири Совете Министров СССР

Известны электрически обогреваемые подушки или одежда, вьшолне:1ные из изолирующего материала, внутри которого помещены электрообогреваемые попарно соединенные токопроводящие полосы, например, нз токопроводящей резины.

Описываемые подушки по сравнению с известными имеют то преимущество, что они обеспечивают избирательный перепад температуры нагрева в разных их частях, Для этого токопроводящие полосы выполнены переменного сечения.

Кроме того, с целью обеспечения стабилизации нагрева и устранения влияния на нагрев уменьшения сопротивления токопроводящих полос при их сдавливании, полосы размещены одна над другой в направлении испытываемого давления и разделены изолирующим эластичным легко деформируемым материалом, например губкой или губчатой резиной.

Подушка или одежда выполнены из изолирующего материала, Внутри них помещены попарно соединенные полосы из токопроводящей резины.

Полосы выполнены переменной ширины и с переменным поперечным сечением от одного края к другому. При прохождении по ним электричо"кого тока они выделяют тепло и нагревают подушку Так как с изменением поперечного сечения полос изменяется их сопротивление, то такая форма полос обеспечивает перепад температуры в разных частях подушки илн оде. жды.

Кроме того, полосы в каждой паре размещены одна над другой в направлении испытываемого давления и разделены губкой или губчатой резиной. Это сделано для того, чтобы обеспечить стабильность нагрева при сдавливании подушки или одежды, так как в этом случае омическое сопротивление и, следовательно, температура нагрева токопроводящей резины падает, а с другой стороны это падение температуры компенсируется за счет сокращения толщины губчатой прослойки при сдавливанпи и сближении токопроводящих полос.

Предмет изобретения

1. Электрически обогрсвасмыс подушки или одежда, выполненные из изо.н!ру!оюцсго л!лтсриалл, внутри которого помещены электрообогрсваемыс попарно г..ослннснныс токопроводящис полосы, например, из токопроводящей рези и, о т л н ч л ю щ и е с я тем, что, с целью обеспечения избнрлтсльного псрсплда тсмпературы нагрева в разных нх частях, токопроводящис полосы выполнены переменного сечения.

2. Форма выполнения подушки нли одежды по п. 1, о тл и ч а ю щ à ися тем, 1To, с целью обеспечения стабилизации нагрева и устранения влияния на нагрев уменьшения сопротивления токопроводящих полос прн их сдавливании, полосы размещены одна над другой в направлении испытываемого давления и разделены изолирующим эластичным легко деформируемым материалом, например губкой или губчатой резиной.

I (Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ролан ор P. Б, Кауфман Гр, 98, 185

Информационно-издательский отдел. Поди:, к печ. 29.XII-58 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете, Министров СССР

Москва, Г!етровка, !4.