Способ изготовления железобетонных балок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК, включающий установку в форму арматурного каркаса, содержащего продольные стержни, работающие на растяжение и сжатие, закрепление каркаса в форме и укладку бетонной смеси, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода цемента, работающие на растяжение продольные стержни располагают в верхней части формы, а работающие на сжатие - в нижней части формы. i А W
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК ())4 Е 04 С 3/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3555840/29-33 (22) 31. 12. 82 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) И. И. Педченко, А. С. Кречин, Н. Г. Середа, М. Ф. Потырка, В. С. Дормидонтов и Д. В. Гинценберг (71) Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо, Кишиневский трест «Стройиндустрия» и Кишиневский опытно-экспериментальный домостроительный комбинат (53) 624.072.22 (088.8) (56) Байков В. Н., Сигалов Э. Е. Железобетонные конструкции. Общий курс. М., Стройиздат, 1976, с. 144, рис. Ш.5.
„„SU„„1178865 A (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК, включающий установку в форму арматурного каркаса, содержащего продольные стержни, работающие на растяжение и сжатие, закрепление каркаса в форме и укладку бетонной смеси, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода цемента, работающие на растяжение продольные стержни располагают в верхней части формы, а работающие на сжатие — в нижней части формы.
1178865
Составитель Б. Карабанов
Реда кто р М. То вт и н Техред И. Верес Корректор В. Синицкая
3а каз 5619/27 Тираж 696 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Способ относится к строительству, а именно к изготовлению сборных железобетонных изделий балочного типа.
Известен способ изготовления железобетонных балок, включающий установку в форму арматурного каркаса, содержащего продольные стержни, работающие на растяжение и сжатие, закрепление каркаса в форме и укладку бетонной смеси, в котором работающие на растяжение продольные стержни располагают в нижней части формы, а работающие на сжатие — в верхней части формы (1).
Однако при этом не используется эффект большего уплотнения бетона, находящегося в нижней части формы. Более прочный бетон, находящийся в нижней части формы, в известном способе изготовления железобетонных балок не используется эффективно, так как он работает на растяжение, что нецелесообразно.
Цель изобретения — сокращение расхода цемента.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления железобетонных балок, включающему установку в форму арматурного каркаса, содержащего продольные стержни, работающие на растяжение и сжатие, закрепление каркаса в форме и укладку бетонной смеси, работающие на растяжение продольные стержни располагают в верхней части формы, а работающие на сжатие — в нижней части формы.
На фиг. 1 изображена железобетонная балка в стадии изготовления, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.
Способ осуществляют следующим образом.
Предварительно подготавливают форму 1, устанавливают в форму 1 арматурный каркас 2, содержащий продольные стержни 3 и 4, работающие соответственно на растяжение и сжатие. При этом продольные стержни 3 располагают в верхней части формы 5, а продольные стержни 4 — в нижней части формы 6. Далее каркас 2 закрепляют в форме 1 и укладывают бетонную смесь. После уплотнения изделия и его термообработки железобетонная балка снимается с формы.
В стадии эксплуатации железобетонная
20 балка обычно располагается растянутыми стержнями в нижней зоне, т.е. верхняя и нижняя зоны балки в стадии изготовления и эксплуатации меняются местами.
3а счет использования эффекта большего уплотнения бетона, находящегося в нижней части формы, изобретение позволяет в железобетонных балках получить экономию цемента до 15%.