Устройство для установки свечей бурового инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л 17887

Гр, 10

Класс 5а, од;з

; |

/ / .

1

ОГ)ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯГ

И, АВГОРСЕСМУ СВКДЕТЕЛЬС1ВУ

А. Н. Бажутии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ СВЕЧЕЙ БУРОВОГО

ИНСТРУМЕНТА заявлено 10 апреля 1958 г. за № 596980/22 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отличие описываемого устройства заключается в том, что оно устанавливается на верхних полатях вышки и состоит: из жесткой рамы, расположенной под некоторым углом к диагонали башни; перемещающегося по раме узла, вмещающего электродвигатель, приводящий во вращение винтовой вал с сопряженными с ним гайкой подачи и рычагом захвата свечи. Отличием также является применение в устройстве реверсивного магнитного пускателя с электрической схемой управления реверсом электродвигателя при достижении подвижным узлом устройства конечных точек рамы с монтированными на ее направляющих переключателями.

Такое выполнение устройства обеспечивает механизацию работ по спуску и подъему инструмента в буровых скважинах и исключение труда рабочего по установке свечей.

На чертеже изображено описываемое устройство в разрезе.

Устройство монтируется на верхних полатях под некоторым углом к диагонали башни.

Устройство состоит из трех основных частей: жесткой рамы, перемещающегося узла и реверсивного магнитного пускателя с электрической схемой управления.

Жесткая рама выполнена из швеллера 1, на котором укреплены два кронштейна 2 и 8, в которых жестко закреплены две параллельных направляющих 4. По направляющим перемещается подвижной узел, включающий электродвигатель 5, винтовой вал б с ленточной резьбой, гайку

7 подачи с рычагом 8 захвата свечи, поворачивающимся вокруг пальца 9 и возвращающимся в рабочее положение за счет вмонтированной в него пружины. При вращении гайка подачи перемещается по двум направляющим, выполненным в виде круглого стержня 10 и швеллера 11, имеющего узкий вырез на длину хода гайки подачи, через который она посред_#_o 117337 ством шпилек 12 связана с рычагом 8 захвата свечи. Швеллер также служит для жесткой связи левого 18 и правого 14 корпусов подшипника.

Левый корпус подшипника, несущий кронштейн, вместе с электродвигателем 5 крепится к перемещающейся раме 15. Передача вращения от электродвигателя осуществляется клиноременной передачей 1б.

Перемещающийся узел связан с неподвижной рамой при помощи траверсы 17 и верхнего направляющего штока 18, который жестко связан с перемешающейся рамой 15 и свободно проходит через правый кронштейн 8.

Приведение в действие электродвигателя осуществляется кнопочным реверсивным магнитным пускателем 19 с электрической схемой управления реверсом электродвигателя при достижении подвижным узлом конечных точек рамы с монтированными на ее направляющих 11 и 18 конечных выключателя 20 электродвигателя и переключателя его обратного хода 21, а также фиксационного выключателя 22.

Принцип работы устройства заключается в том, что вращательное движение вала электродвигателя преобразуется в поступательное движение рычага, который, захватив верхний конец свечи, предварительно отвернутсй и поставленной нижним концом на подсвечник, доводит его до соответствующей секции, по:ле чего свеча падает в секцию под действием собственного веса.

Очередность укладки свеч в секции достигается автоматически за счет использования ревер;"ивного магнитного пускателя, системы механических фиксаторов — нижнего 28 и верхнего 24, а также соответствующе выбранной очередности схемы электрического управления электродвигателем.

Предмет изобретения

1. Устройство для установки свечей бурового инструмента, отл ич а ющ е еся тем, что, с целью механизации работ по спуску и подъему инструмента в буровых скважинах и исключения труда верхового рабочего по установке свечей, оно устанавливается на верхних полатях вышки и состоит из жесткой рамы, расположенной под некоторым углом к диагонали башни, перемещающегося по раме узла, вмещающего электродвигатель, приводящий во вращение винтовой вал с сопряженными с ним гайкой подачи и рычагом захвата свечи.

2. Применение в устройстве по п. 1 реверсивного магнитного пускателя с электрической схемой управления реверсом электродвигателя при достижении подвижным узлом устройства конечных точек рамы с монтированными íà ее направляющих переключателями.

3(! ! )! ч <

, I

4 ц !

) 1 !

1 (, (1

)| ! 1 !

1 .! м

Й т 4,Рт, !... ( ! !!));//

>, ()

|!, 1, .-,!! !! с:т / .; к |

p ))7ЯЯ7

, ) =1

I - — (Я