Способ определения глубины межкристаллитной коррозии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117892

Класс 42k, 46ов

СССР

Б11 Б iN(jTf:!ã ë

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В Химченко и В. Н. Приходько

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ МЕ)ККРИСТАЛЛИТНОЙ

КОРРОЗИИ

Заявлено 24 июня 1958 г. за Ме 602б02/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам определения глубины межкристаллитной коррозии при помощи поверхностных ультразвуковых волн.

Известные способы ультразвукового контроля поверхности не обеспечивают необходимой производительности и точности контроля.

Для устранения этих недостатков предлагается глубину коррозии металла определять по степени рассеяния ультразвуковых колебаний, вычисляемой по отношению амплитуд эхо-сигналов до и после коррозионных испытаний изделия.

Установлено, что отношение амплитуд эхо-сигналов и глубина межкристаллитной коррозии металла связаны однозначной зависимостью.

Испытания проводятся на стандартных образцах металла. Определяется амплитуда эхо-сигнала ультразвуковой волны до коррозионных испытаний и после испытания. При коррозионных испытаниях образцы подвергаются кипячению в стандартном растворе. Зависимость между глубиной коррозии и отношением амплитуд эхо-сигналов звуковой волны для данных образцов определяется предварительно с использованием металлографического метода определения глубины коррозии. В дальнейшем, пользуясь полученной зависимостью, можно сравнительно быстро определять склонность испытуемого металла к межкристаллитной коррозии, Предлагаемый способ, опробованный на нержавеющих сталях, показал, что при частоте ультразвука 10 мгц можно надежно определять глубину проникновения межкристаллитной коррозии на глубину до 30—

40 мк.

Предмет изобретения

Способ определения глубины межкристаллитной коррозии при коррозионных испытаниях при помощи поверхностных ультразвуковых № 117892

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 172

Редактор Л. М, Струве

Подп. к пеи. 3.1-59 г..

Тираж 2025 Цена 25 коп.

Информационно-издатсльский отдел.

Объем 0,17 п. л. За к 5200

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГГСР

Москва, Петровка, 14. волн, о т,r и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения контроля, глубину коррозии определяют по степени рассеяния ультразвуковых колебаний, вычисляемой по отношению амплитуд эхосигналов до и после коррозионных испытаний изделий.