Машина для проходки восстающих скважин по углю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, б

P„"о 1 17Я94

И. В. Родионов, О. Д. Алимов и Д. Н. Маликов

MADONNA ДЛЯ ПРОХОДКИ ВОССТАЮЩИХ СКВАЖИН ПО

УГЛЮ

Заявлено 14 иоля 1958 ". за № 60401%2 в Комитет r0 делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Машины для проходки восстающих скважин по уг;по в крутопадающих пластах с использованием ранее пробуренной скважины, осуществлением расширения скважины снизу вверх с подачей машины при помощи лебедки, установленной на вентиляционном штреке, известны.

Отличие описываемой машины заключается в осуществлении ее исполнительного органа в виде вращающегося относительно оси скважины кольца с режущими зубками, соединенного посредством цевочной передачи и опорных роликов с радиально расположенными режущими шнеками, получающими вращение от двигателя через редуктор. Такое выполнение машины уменьшает ее вес и обеспечивает надежное восприятие реактивного момента, возникающего при взамодействии последней с забоем.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2— схема разрушения поверхности забоя.

Машина предназначена для расширения предварительно пройденных скважин по углю в крутопадающих пластах. Расширение скважины осуществляется снизу вверх. С помощью лебедки, установленной на вентиляционном штреке, машина подается вверх вдоль оси скважины.

Машина состоит из следующих основных узлов: исполнительного органа, злектродвигателя и редуктора.

Исполнительный opI àII состоит из вращающегося кольца 1 с расположенными со стороны забоя режущими зубками 2, внутри которого в радиальном направлении размещены три режущих шнека 8 с кронштейнами 4 и опе эежающимп фрезами 5. Шнеки оснащены з Ока ми 6. Вращающееся кольцо выполнено из двух полуколец, в корпусе которых укреплены цевки 7, взаимосвязанные с цезочной передачей, состоящей из трех одинаковых звездочек 8. Вращающееся кольцо посредством цевочной передачи и опорных роликов 9, обеспечивающих определенный зазор в цевочной передаче и передачу усилий на кольцо, соединено с ре2KVUJHiVH 111IIeI<2liAIH, IIO.IIViIHIO1H 1i1H вра1цение OT 3JleICTpOpBill HTPIH 10 !PpP3 планетарный редуктор 11 н систему конических шестерен 12.

Разрушение забоя осуществляется следующим образом.

Кольцо, вращаясь вокруг оси направляющей скважины 18, вырезает по периферии забоя кольцевую щель И, целик угля между скважиной и кольцевой щелью разделяется на секторы 15 радиальными щелями 1б, выбираемыми режущими шнеками и опережающими фрезами.

Образовавшиеся в результате этого целики угля в виде частей полого цилиндра под действием собственного веса и вибраций машины обламываются и самотеком по скважине транспортируются вниз.

П р едм ет изобретения

Машина для проходки восстающих скважин по углю в крутопадающих пластах с использованием ранее пробуренной скважины, осуществлением расширения скважины снизу вверх, с подачей машины при помощи лебедки, установленной на вентиляционном штреке, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения веса машины и надежного восприятия реактивного момента, возникающего при взаимодействии машины с забоем, исполнительный орган машины выполнен в виде вращающегося относительно оси скважины кольца с режущими зубками, соединенного посредством цево и ой пере а ги и опорных роликов с радиально расположенпь!.;ги режущим1l шнеками, получающими вращение от двигателя через редуктор.