Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая подъемный трубопровод со всасывающим наконечником, образующие своими боковыми поверхностями эжектор с кольцевым соплом и кольцевой коллектор , и нагнетательный трубопровод, сообщенный с последним, отличающаяся тем, что, с целью повьшения эффективности работы путем обеспечения более равномерной подачи потока в эжектор, подъемный трубопровод и всасывающий наконечник расположены эксцентрично относительно друг друга, а точка присоединения нагнетательного трубопровода расположена -в месте наибольшего их сближения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3664757/25-06 (22) 22.11.83 (46) 15;09.85. Бюл. Р 34 (72) А.В.Мозолев, А.П.Седько, С.Я.Клубов и В.И.Машуков (71) Восточный научно-исследователь-. ский горнорудный институт (53) 621.694.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 224379, кл. Е 2 1 С 45/00, 1968.

Авторское свидетельство СССР

Ф 684161, кл. F 04 F 1/18, 1978. (54)(57) ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая подъемный трубопровод со всасывающим наконечником, образующие своими боковыми поверхностями эжектор с кольцевым соплом и кольцевой коллектор, и нагнетательный трубопровод, сообщенный с последним, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем обеспечения более равномерной подачи потока в эжектор, подъемный трубопровод и всасывающий наконечник расположены эксцентрично относительно друг друга, а точка присоединения нагнетательного трубопровода расположена.в месте наибольшего их сближения.

1178961

Изобретение относится к насосостроению, в частности к грунтозаборным устройствам, и может быть применено при проектировании пульпоподьемнивов и систем транспортирования тяжелых жидкостей.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем обеспечения более равномерной подачи потока в зжектор. !О

На чертеже схематично изображена эрлифтная установка.

Эрлифтная установка содержит подьемный трубопровод 1 со всасывающим наконечником 2, образующие своими бо-15 ковыми поверхностями эжектор 3 с кольцевым соплом 4 и кольцевой коллектор 5 и нагнетательный трубопровод 6, сообщенный с последним.

Подъемнчй трубопровод 1 и всасы- 20 вающий наконечник 2 расположены эксцентрично относитепьно друг друга, а точка присоединения нагнетательного трубопровода 6 расположена в месте наибольшего их сближения. 25

Эрлифтная установка работает следующим образом.

Нагнетательный трубопровод. 6 через кран управления (не показан) подключают к источнику высокого давления, в частности к пневмосети. Затем установку всасывающим наконечником 2 погружают в емкость, например в обвод"ненную взрывную скважину, включают краном управления сжатый воздух, который по нагнетательному трубопроводу 6 поступает в кольцевой коллектор 5 и из него через кольцевое сопло 4 с высокой скоростью выходит в подъемный трубопровод 1, а во всасывающем наконечнике 2 создает разрежение. Благодаря этому в него из скважины засасывается вода и взвешенные в ней породные частицы (шлам), которые поступают в нагнетательный трубопровод 6, смешиваются с воздухом и в виде воздушно-водяной пульпы выдаются иэ скважины. Благодаря тому, что пространство в кольцевом коллекторе 5 в направлении к кольцевому соплу 4 в месте расположения входного отверстия кольцевого коллектора 5 уже, а в удаленном — шире, а также за счет разности давления воздуха

s этих местах достигается равномерное поступление воздуха в кольцевое сопло 4 и, следовательно, равномер ное истечение из него.

1178961

Составитель Л. Рьюккина

Редактор В.Ковтун Техред А.Ач Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5632/32 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгнй

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óèrîðîä, ул.Проектная, 4