Защитное приспособление при химическом фрезеровании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 117897

Гр. 211

Класс 48d 1зз

СССР ехничвсквя тека

g МйСС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Налетов

ЗАЩИТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ПРИ ХИМИЧЕСКОМ

ФРЕЗЕРОВАНИ И

Заявлено 8 августа 1958 г. за № 605729/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к защитным приспособлениям для химического фрезерования плоских металлических поверхностей по заданному контуру и на заданную глубину.

Известные аналогичные приспособления предусматривают применение защитных покрытий, преграждающих доступ агрессивной среды к частям изделия, не подлежащим обработке. Недостатком этих приспособлений является невозможность многократного их использования, а также подтравливание кромок обрабатываемого контура.

Для устранения этих недостатков предлагается приспособление, выполненное в виде подвижного кессона с острыми кромками, которые повторяют заданный контур обрабатываемого изделия и прижимаются к поверхности изделия. Внутренняя часть кессона заполнена нейтрализующей жидкостью с избыточным давлением. Для повышения герметичности кромки кессона гуммируются.

На фиг. 1 показано приспособление для фрезерования периферийной части поверхности изделия; на фиг. 2 — приспособление для фрезерования центральной части изделия.

Кессон 1, снабженный острыми кромками 2, прижимается усилием

P к поверхности обрабатываемого изделия 3. Кромки кессона образуют замкнутую полость и отделяют пространство, заполненное травильной жидкостью 4, от пространства с нейтрализующей жидкостью б. Для подвода соответствующей жидкости в кессон служит трубка 6.

Давление нейтрализующей жидкости превышает давление травильной жидкости.

Труба 7 служит для отвода из кессона продуктов травления при подаче в кессон травильной жидкости. В качестве нейтрализующей жидкости в некоторых случаях может быть использована вода. № 117897

Предмет изобретения

1. Защитное приспособление при химическом фрезеровании металлических плоских поверхностей на значительную глубину, отлич а ющ е е с я тем, что, с целью многократного использования и образования перпендикулярных к обрабатываемой поверхности стенок контура с малым подтравливанием их, оно выполняется в виде перемещающегося по мере травления кессона с острыми кромками, прижимаемого к обрабатываемой поверхности и заполненного нейтрализующей жидкостью под давлением выше давления травящей жидкости.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отлич ающа я с я тем, что внутренняя полость кессона заполняется травящей жидкостью под давлением несколько ниже давления омывающей снаружи кессон и деталь нейтрализующей жидкости.

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что при неглубоком химическом фрезеровании рабочие кромки кессона гуммируются.

7 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Зак. 763

Подп. к печати 13.П-59 г, Тнрагк 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Петровка, 14.