Механический пресс для штамповки изделий из целлулоида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 117898

Класс 39а, 19о5

СССР

ОпиоАииа изоБР хййии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Ф. Огнев, К. И. Дербышев, М. М. Кочановский и А. И. Жигарев

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ШТАМПОВКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЦЕЛЛУЛОИДА

Заявлено 7 апреля 1958 г. за № 596753 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно применение для штамповки изделий из листовых термопластических материалов механических прессов четырехколонной конструкции с кривошипно-шатунным приводным механизмом.

Предлагаемый механический пресс отличается от известных тем, что в этих прессах приводные кривошипно-шатунные механизмы расположены по обе стороны подвижной плиты, что позволило, в свою очередь, осуществить на ней установку двух штампов (с нижней и верхней стороны) и тем самым использовать как прямой, так и обратный ход подвижной плиты.

За счет исключения холостого хода и механизации управления прессом достигается значительное увеличение прессосъема и производительности труда.

Предлагаемые прессы могут быть использованы для штамповки изделий из целлулоида.

Пресс (схематический эскиз пресса изображен на рисунке) приводится в действие от электромотора 1, включаемого через кнопочный выключатель.

Вращение от электромотора передается на клиноременную передачу

2, червяк 8 редуктора и на червячное колесо 4, на пустотелой оси которого укреплен ведущий диск сцепления 5.

На внутренней части ведущего диска сцепления имеется три полуотверстия для поводкового пальца 6 сцепления.

Через пустотелую Ocb червячного колеса 4 проходит вал 7 кривошипов 8.

На валу закреплен ведомый диск сцепления 9.

Подвижные части преоса приводятся в действие небольшим поворотом рукоятки 10 «от себя» или «на себя».

С движением рукоятки 10 «от себя» через систему рычагов П поворачиваются на 45 вокруг своей оси барабаны 12 и 18, собачка 14 соскакивает с упора 15 барабана 18 и становится в рабочее положение. № 117898

О свобожденный от упора 15 поводковый палец б диска сцепления 9 под действием пружины lб входит в подошедшее полуотверстие ведущего диска 5.

Получается сцепление дисков 5 и 9. Вал через ведомый диск сцепления 9 получает вращение, передаваемое на шатунно-кривошипный механизм 8 и 17. Шатунно-кривошипный механизм перемещает подвижную траверсу 18 вверх по направляющим колоннам 19, но не доводит ее до крайнего верхнего положения на 1 — 1,5 мм В этот момент собачка 14 ударяется о подошедший упор 20, поворачивается и выводит из зацепления поводковый палец б. Пресс автоматически остановится и подвижные части его фиксируются через ведомый диск 9 фиксатором 21, укрепленным на плите редуктора. НИжний штамп смыкается — производится выдержка изделия.

После 5- — 6-секундной выдержки рукоятка 10 подается «на себя» и система рычагов 11 перемещается в обратном направлении, поворачивая барабаны 12 и 18 упоров.

Очередной упор 22 становится в рабочее положение, а собачка 14 освобождается or упора 20 и поводковый палец б под действием пружины lб поворачивается вокруг своей оси, занимает рабочее положение — входит в очередное полуотверстие ведущего диска сцепления 5.

Вал 7 через ведомый диск сцепления начинает вращаться.

Подвижная траверса 18 поднимается вверх на 1 — 1,5 мм, производится обрубка изделия и кривошипный механизм проходит верхнюю мертвую точку.

В этот момент собачка 14 ударяет об упор 22 барабана 12, поводковый палец б выходит из зацепления с диском 5 и пресс автоматически останавливается. В верхнем штампе производится .выдержка изделия, а с нижнего штампа снимаются готовое изделие и отходы целлулоида, после чего закладывается другая планшета. Планшеты из целлулоида закладывают,"я то в нижний, то в верхний штампы поочередно.

Пресс оборудован автоматическими съемками изделий 28, приводимыми в действие подвижной траверсой 18.

Подвижная траверса 18 с установленными на ней штампами сбалансирована противовесом — грузом 24, соединенным через систему рычагов и тяг 25 с подвижной тра вер сой 18.

Смазка трущихся частей пресса осуществляется штауферными масленками, смазка редуктора — барботажная.

Предмет изобретения

Механический пресс для штамповки изделий из целлулоида четырехколонной конструкции с кривошипно-шатунным приводным механизмом и подвижной плитой, отличающийся тем, что, е целью увеличения производительности пресса за счет использования как прямого, так и обратного ходов в качестве рабочих, приводной механизм расположен по обе стороны подвижной плиты, на верхней стороне которой смонтирована матрица такого штампа и на нижней — пуансон нижнего штампа.