Способ получения асфальтита для лакокрасочной промышленности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 1179ОО

Класс 22т1, 3

80b) 250з !

ЬИ БЛИ ОТ Б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Быков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АСФАЛЬТИТА ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заявлено 8 августа 1958 г, за М о05609/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Асфальтит, применяемый B промышленности для производства красок и лаков (автомобильного, изоляционного и др.), получают из пород, в которых асфальтит содержится в небольшом количестве, До настояшего времени не известны промышленные методы получения искусственных асфальтитов.

Описываемый способ позволяет получить искусственный асфальтит из нефтей и остатков ее перегонки. Способ заключается в том, что асфаль тит получают из смолистых, беспарафиновых нефтей или остатков ее перегонки путем адсорбционного извлечения смолистого концентрата, представляющего собой смесь асфальто-смолистых вешеств с частью высокомолекулярных углеводородов, который при дальнейшем тщательно контролируемом окислении воздухом в мягких условиях преврашается в асфальтит.

Пример. Сырье, например гудрон, из тяжелой ярегской нефти сме шивают с лигроином в отношении 1: 2 и полученную смесь загружают в колонну, заполненную адсорбентом с размером зерен 0,5 — 2 млт,. Гудрон берут в количестве 10 — 15% на адсорбент. Через 2 часа (при стационарном слое адсорбента) после окончания загрузки колонны сырьем производят промывку адсорбента лигроином при 15 — 30 для удаления масел.

Масла удаляют до остаточного их содержания в асфальтите, равном 8—

15 ", После окончания промывки адсорбента лигроином производят десорбцию асфальто-смолистых веществ и оставшихся масел спиртобензольной смесью (спиртобензольная смесь должна содержать 20 — 30,, о спирта по объему) при температуре около 60 . Из спиртобензольного раствора асфальто-смолистых вешеств с частью масел полностью отгоняют спирт и бензол при таких условиях, чтобы в отгон не попал лигроип, который может содержаться в растворе. В остатке получается смолистый концентрат, который подвергают окислению воздухом в очень мягких, тщательно регулируемых и контролируемых условиях.

¹ !!7900

Асфальтит должен иметь температуру размягчения около 140 и содержать асфальтенов 40 — 55%, смол 35 — 45% и масел 8 — 15%. Количество и качество масел, остающихся в асфальтите, регулируют промывкой лигроином в процессе десорбции, а количество асфальтенов и смол, а также их свойства †процессе окисления, Для получения смолистого концентрата может быть применен процесс с подвижным адсорбентом.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 106Ä 266

Подп, к печ. 18.ХП-58 г

Тираж 2075 Цена 25 коп.

Йнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6050

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения асфальтита для лакокрасочной промышленности, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевых ресурсов для его производства, асфальтит получают из нефти, например. смолистой, беспарафиновой или из ее остатков путем адсорбционного извлечения на силикагеле или природной глине смолистого концентрата, представляющего собой смесь асфальто-смолистых веществ с частью высокомолекулярных углеводородов, которую при последуюшем тщательно контролируемом окислении воздухом в мягких условиях превращают в: асфальтит.