Ковшевой элеватор с канатным тяговым органом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 29 № 117906

Гр, 272

СССР .Ж ! 1Ъ

1;" с

1>1 .„к 1.,1 ) и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, Д. Тарасов

КОВАЛЕВОЙ ЭЛЕВАТОР С КАНАТНЫМ ТЯГОВЫМ ОРГАНОМ

Заявлено 31 мая 1958 г. за М 600848/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны ковшевые элеваторы с канатным тяговым органом и промежуточными крепежными планками между ковшом и канатом. Однако такие элеваторы обладают тем недостатком, что не обладают надежной конструкцией крепления ковшей к тяговым канатам.

От известных элеваторов с тяговым органом в виде нескольких параллельных стальных проволочных канатов, к которым крепятся планки, несущие ковши, описываемое изобретение отличается двухшарнирным креплением ковша к планкам, ввиду чего возможно размещение тяговых канатов не с боков ковша, а за его спинкой, что обеспечивает удобное огибание ковшом приводных барабанов.

На фиг. 1 изображен элеватор; фиг. 2 является частичным видом по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 изображен в ббльшем масштабе узел Б на фиг. 1:, па фиг. 4 и 5 — разрезы по BB и по ГГ на фиг. 1.

Два гладких футерованнь1х деревом или другим материалом барабана 1 и 2 охватываются рядом круглых канатов 8, на которых закреп",ñHû ковши 4.

Приводная и натяжная станция устанавливаются независимо друг от друга.

Крепление ковшей 4 к канатам 8 осуществляется при помощи наружных 5 внутренних б планок, скрепленных между собой винтами 7 кронштейнов 8 и пальцев 9.

Нижняя пара пальцев 9 связывает ковш 4 с кронштейнами 8 через промежуточные звенья 10, которые дают возможность ковшу 4 свободно огибать приводной и натяжной барабаны.

Внутренние планки б располагаются между канатами 8, заклинивая их между собой, и наружными планками 5. Это достигается тем, что смежные с канатами торцовые части планок выполнены по дуге окружности диаметром, равным диаметру каната.

Тяговое усилие от приводного барабана 1 канатом 8 передается трением. ,Чля обеспечения требуемого приводного усилия натяжение тяговых канатов осуществляется натяжным устройством П.

) о 117906

П едмет изобретения

P ом и п омежуточными с канатным тяговым органо

Ковшевой элеватор с к атом отличающиися между ковшом и канат крепежными планками азмещения тяговых канатем что, с целью обесп ечения возможности р

1 1 б ного огибания ковшами приводных барабанов, тов под ковшом и сво одн „ех точках — в двух неы к планкам шарнирно в четы ковши прикреплены к п о и соединительных звеньев. посредственно и в двух при помощи соедин