Ротационный пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, Заа

50е, 3, Ж 117007

Гр. 41, 217

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Л. Линков

РОТАЦИОННЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ-!

Завалено 26 марта 1966 r. эа Хт 695662 в Комитет по делам нэобретеннй и открытий прп Совете Министров СССР

Известен ротационный пылеуловитель, состоящий из конусообразного приемного бункера и лопастного ротора, расположенного центрально внутри цилиндрического кожуха с щелевидными отверстиями, снабженного тангенциальным вводом для запыленного газа.

Описываемый ротационный пылеуловитель по сравнегппо с известным обеспечивает лучшую очистку газа.

С этой целью на внутренней поверхности кожуха закреплена спиралеобразная пластина, образующая канал для движения газового потока по винтовой траектории.

На чертеже изображен ротационный пылеуловитель в плане и его разрезы по АА — ББ и ВВ.

Лопастной ротор I насажен на валу 2 и вращается в подшипниках 8.

Лопастной ротор 1 установлен центрально внутри цилиндрического кожуха 4, имеющего большое число щелей (радиальных или по образующей).

Кожух 4 монтирован в конусообразном приемном бункере 5.

На внутренней поверхности кожуха 4 закреплена спиралеобразная пластина б, образующая канал для движения газового потока по винтовой линии.

Запыленный газовый поток поступает в пылеуловитель через трубу 7, выходной конец которой расположен тангенциально относительно ротора (, а выход уже очищенного газового потока производится через трубу 8, входной конец которой также тангенциально расположен относительно ротора. Запыленный газовый поток, поступающий в пылеуловитель из вентилятора аспирационной системы, увлекается ротором !, проходит через канал, образованный пластиной 6, по винтовой траектории и выводится из пылеуловителя через трубу 8., Движение запыленного газового потока по винтовой траектории приближает его к ламинарному движению, что облегчает выделение загрязняющих частиц из газа. Яе ) l7907

Наличие щелей в кожухе 4 в сочетании с постоянно поддерживаемым движением загрязненного газового потока по винтовой линии позволяет совокупно использовать центробежную и инерционные силы, возникающие в процессе работы пылеуловителя, для осаждения частиц из газового потока.

Выделяющиеся из газового потока загрязняющие его частицы «акаплпваются в нижней части приемного бункера 5, иэ которого выгружаются затем герметнзнрованным барабанным выгружателем (не показан), Предмет изобретения

Ротационный пылеуловитель, состоящий из конусообразного приемного бункера и лопастного ротора, расположенного центрально внутри цилиндрического с щелевидными отверстиями кожуха, снабженного тангенциальным вводом для запыленного rasa, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью лучшей очистки газа, на внутренней поверхности кожуха с щелевидными отверстиями закреплена спиралеобразная пластина, образующая канал для движения газового потока по винтовой траектории, Разрез еа Ю-ЕБ

Разрез пе 88

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский!

";и !>ормапио1 но-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 80I

Подл. к печ !9.II-59 г.

Тираж 775 Цена 25 коп.

Типмрафия Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.