Устройство для контроля расположения звездочек и шкивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗВЕЗДОЧЕК И ШКИВОВ , содержащее корпус со средствами базирования , измерительную штангу с продольной и поперечной шкалами и направляюш.ий аппарат измерительной штанги, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и массы, измерительная штанга выполнена в виде упругой желобчатой профилированной ленты, частично сварнутой в рулон , а направляющий аппарат - в виде двух пар роликов, одна из которых размещеиа близ выхода измерительной штанги из корпуса и расположена так, что оси роликов перпендикулярны измерительной штанге, а другая размещена вдоль радиуса рулона и расположена так, что оси роликов составS S3 ляют с осями роликов первой пары угол, близкий к 90°. (О 12 // о со

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1)4 G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ".

Щ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 (21) 3295863/25-28 (22) 02.06.81 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Д. Ф. Соркин (71) Сибирский филиал Государственного всесоюзного ордена Трудового Красного

Знамени научно- исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (53) 531.717(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 138067, кл. G Ol В 5/24, 1960.

Авторское свидетельство СССР № 179962, кл. G Ol В 5/24, 1965.

Авторское свидетельство СССР № 183409, кл. G 01 В 5/24, 1965.

„„SU„„1179091 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗВЕЗДОЧЕК И ШКИВОВ, содержащее корпус со средствами базирования, измерительную штангу с продольной и поперечной шкалами и направляющий аппарат измерительной штанги, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и массы, измерительная штанга выполнена в виде упругой желобчатой профилированной ленты, частично сварнутой в рулон, а направляющий аппарат — в виде двух пар роликов, одна из которых размещена близ выхода измерительной штанги из корпуса и расположена так, что оси роликов перпендикулярны измерительной штанге, а другая размещена вдоль радиуса рулона и расположена так, что оси роликов составФ \ ляют с осями роликов первой пары угол, ® близкий к 90 .

1 179091

Составитель В. Ром а но в

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5649/38 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля взаимного расположения звездочек и шкивов цепных и клиноременных передач.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и массы устройства.

На фиг. 1 схематически изображено устройство со снятой крышкой и частичным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство для контроля расположения 10 звездочек и шкивов содержит полый корпус 1 со средствами базирования, выполненными в виде трех опорных площадок 2, 3 и 4, первые две из которых размещены на корпусе, а третья — на откидном рычаге 5. Внутри корпуса размещена выдвижная штанга 6, выполненная в виде упругой желобчатой профилированной ленты и частично свернута в рулон 7. На штанге нанесена продольная шкала 8 (фиг. 2) и закреплена поперечная шкала 9. Базирование выдвижной штанги относительно корпуса осуществляется с помощью направляющего аппарата, состоящего из двух пар роликов.

Первая пара роликов 10 (на чертеже один ролик) смонтирована близ выхода штанги 6 из корпуса и расположена так, что оси роликов перпендикулярны измерительной штан ге, вторая пара роликов 11 размещена вдоль радиуса рулона и расположена так, что оси роликов второй пары составляют с осями роликов первой пары угол, близкий к 90 .

Для сматывания упругой профилированной желобчатой ленты в рулон предусмотрен центральный вал 12 и рукоятка 13 (фиг. 2) В рабочем состоянии корпус закрыт крышкой 14.

Устройство для контроля расположения звездочек и шкивов работает следующим образом.

Корпус 1 устройства базируют с помощью опорных площадок 2, 3 и 4 по торцу одного из шкивов, откидной рычаг 5 позволяет перенастроить устройство на различные диаметры шкивов. Затем выдвигают штангу 6, выполненную из упругой желобчатой профилированной ленты, до тех пор, пока поперечная шкала 9 не приблизится к второму контролируемому шкиву. Отсчет величины смещения выполняют непосредственно по поперечной шкале, которая построена таким образом, что ее нулевая отметка совпадает с плоскостью опорных площадок 2, 3 и 4. Расстояние между роликами 11 направляющего аппарата равно ширине профилированной ленты, а между роликами 10 — несколько меньше ее, что обеспечивает беззазорное сопряжение выдвижной штанги с направляющим аппаратом и достаточную точность выдвижения штанги, которая остается параллельной плоскости опорных площадок. По продольной шкале 8 получают вспомогательную информацию о расстоянии между шкивами.

После окончания измерения упругую профилированную ленту с помощью рукоятки

13 сматывают в рулон.

Устройство просто по конструкции, удобно в эксплуатации, имеет малые габариты и массу. Погрешность измерения не превышает 1 — 2 мм, что делает устройство пригодным для измерений расположения звездочек и шкивов в процессе эксплуатации машин.