Способ получения смазки для подвижных высоковакуумных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117911

Класс 23с, 1о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Никольский, П. К. Лабзун, А. Г, Беляев и И. И. Иванов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМАЗКИ ДЛЯ ПОДВИ)КНЫХ

ВЫСО КО ВАКУУМН ЫХ СО ЕД И Н Е Н И Й

Заявлено 31 января 1958 г. за № 591145/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ получения смазки для подвижных высоковакуумных соединений из смеси каучука и вазелина.

Описываемый способ получения смазки из касторового масла и графита по сравнению с известным позволяет получить смазку, обеспечиваю щую создание более высокого вакуума при нагревании.

С этой целью касторовое масло перед смешиванием нагревают под вакуумом до 385, графит нагревают под вакуумом до 750, а затем под вакуумом производят смешивание и охлаждение обоих компонентов.

Способ осуществляют следующим образом.

Касторовое масло подогревают до 385 в перегонном кубе под вакуумом. Отгоняющиеся при этом летучие вещества собирают в приемноAI резервуаре. После нагревания маслу дают остыть под вакуумом. Графитовый порошок прогревают до 750 в муфельной вакуумной печи.

Касторовое масло и графитовый порошок, обработанные указанным образом, загружают в две различные камеры сосуда, позволяющего производить смешивание компонентов непосредственно под вакуумом. Камера, в которой находится графитовый порошок, нагревается до 500, а камера с касторовым маслом — до 385. Прогрев ведут в течение 25 мин., после чего оба компонента смешивают и охлаждают при постоянном вакууме в аппарате.

Предмет изобретения

Способ получения смазки для подвижных высоковакуумных соединений из касторового масла и графита путем нагревания, о т л и ч а ющи йся тем, что, с целью пригодности ее для глубокого вакуума при нагревании, касторовое масло перед смешиванием нагревают под вакуумом до 385, графит нагревают также под вакуумом до 750, а затем под вакуумом производят смешивание и охлаждение.