Способ получения слоистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 22о № 117912

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Денисов, Т. М. Курносова и С; А.-Руднев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОИСТОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 16 января 1958 г. за ¹ 590430/23 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Предлагается способ получения слоистого материала «а основе винипласта и стеклошпона, который позволяет изготовить эластичный материал с высокими физико-механическими свойствами.

Способ заключается в горячем прессовании вини и стеклошпона, причем листы стеклошпона располагают между двумя листами винипластовой пленки.

Полученный таким путем стекловинипласт сохраняет свойства стеклошпона и приобретает пластичность винипласта. Как и исходные материалы, стекловинипласт является хорошим диэлектриком, характеризуется высокой прочностью и эластичностью и в то же время на истирание работает значительно лучше, чем стеклошпон.

Стекловинипласт может быть использован так же, как и исходные материалы в качестве электроизоляционного и конструкционного материала, но для более ответственных технических назначений, чем исходные материалы, т. е. когда требуется более высокая прочность и пластичность. (Например для изготовления воздуховодов вентиляционных установок, футеровки различных емкостей и т. д.).

Предмет изобретения

Способ получения слоистого материала на основе стеклянных нитей и синтетических смол, отличающийся тем, что, с целью придания эластичности и высоких физико-механических свойств материалу, листы стеклошпона подвергают горячему рессованию между двумя пленками винипласта.! . I