Способ разделения газовой смеси ректификацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 1

26d, 12

913 (<

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Берго

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ СМЕСИ РЕКТИФИКАЦИЕЙ

Заявлено 18 марта 1957 г. за Мз 568936/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Недостатком известных способов разделения газовой смеси ректификацией с применением теплового насоса является необходимость создания компрессором перепада давления необходимого для обеспечения температурного напора в испарителе колонны.

Описываемый способ разделения газовых смесей с применением теплового насоса позволяет уменьшить перепад давления, создаваемый компрессором, путем размещения теплообменных поверхностей в ректификационной зоне колонны, не имеющей обычного испарителя.

Отличительная особенность описываемого способа заключается в том, что в ректификационную колонну кожухо-трубчатой конструкции подают газовую смесь в состоянии насыщенных паров в трубное пространство для противоточной конденсации, а получающуюся при этом жидкость, обогащенную тяжелолетучим компонентом, дросселируют в межтрубном пространстве.

На прилагаемом чертеже в качестве примера приведена схема агрегата для осуществления предлагаемого способа. Разделяемую смесь 1 вместе с отбираемыми парами 2 из верха межтрубного пространства ко

Jl0HHbI 8 подают на всасывание в компрессор 4. Компримированная паровая смесь 5 поступает снизу в заполненные насадкой трубки б ректификационной колонны и, поднимаясь по этим трубкам, частично конденсируется и обогащается низкокипящим компонентом. Образующаяся при этом жидкость стекает на днище колонны 8 и по трубопроводу 7 с дроссельным вентилем 8 выдавливается в заполненное насадкой межтрубное пространство колонны. В межтрубном пространстве эта жидкость, стекая по насадке, частично испаряется за счет тепла конденсации в трубках б и обогащается высококипящим компонентом.

Отбор низкокипящей фракции производится через патрубок 9 из верхней части трубного пространства колонны, а отбор высококипящей фракции — через патрубок 10 из нижней части ее межтрубного пространства. № 117913

Предмет изобретения

Способ разделения газовой смеси ректификацией в колонне кожухо-трубчатой конструкции с применением теплового насоса, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения энергетических затрат, газовую смесь подвергают противоточной конденсации в трубном пространстве, а получающуюся при этом жидкость, обогащенную тяжелолетучим компонентом, дросселируют в межтрубном пространстве.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр, 50, 127

Поди. к печ. 5.Ш-59 г.

Тираж 575 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1000

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР:

Москва, Петровка. 14.